Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Как изменились отношения Китая и России после Олимпиады в Сочи

31 января, 2022, 11:08

Зимние Олимпийские игры в Пекине, которые станут самым масштабным событием начала этого года, возможно, покажут международному сообществу единство Китая и России.

© kremlin.ru

Председатель Си Цзиньпин приглашает президента РФ Владимира Путина на церемонию открытия в качестве почетного гостя. В России зимние Олимпийские игры проходили в Сочи в 2014 году, и тогда президент Путин тоже приглашал Си Цзиньпина. Однако сравнение отношений двух стран по состоянию на 2014 и 2022 годы показывает, что «медовый месяц» два государства проводят неодинаково, а зависимость Москвы от Пекина продолжает усиливаться, пишет японское издание Wedge.

Ситуация с ВВП на душу населения изменилась на противоположную. РФ, которая была «старшим братом» КНР в прежней социалистической системе, отстала от своего «младшего брата» и теперь вынуждена торопливо продавать свои ресурсы. Москва худеет, а Пекин, напротив, полнеет и поворачивает ситуацию таким образом, что Россия уже не может без него жить.

Отношения в паре Россия-Китай изменились после Олимпиады в Сочи

Глядя на международную ситуацию перед Олимпийскими играми в Сочи (2014 год) и Олимпийскими играми в Пекине (2022 год) можно увидеть большое количество схожих аспектов. Запад критикует ситуацию с правами человека в обеих странах и разрабатывает «дипломатический бойкот», в рамках которого отказывается посылать на грядущую Олимпиаду своих высокопоставленных представителей. С другой стороны, РФ сосредоточила войска на границе с Украиной, усиливая тем самым напряженность. В этой связи возникают опасения ее вторжения на территорию Незалежной в этом году и повторение сценария, который Москва осуществила в 2014-м, когда Крым стал российским.

Китай подвергается жесткой критике со стороны международного сообщества из-за проблем с правами человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе и ситуацией на Тайване. В результате и без того «горячий» конфликт Пекина с западными странами явно стал еще «горячее».

В таких обстоятельствах Си Цзиньпин и Владимир Путин пытаются показать миру прочные связи между КНР и РФ с использованием такого нетрадиционного инструмента, как спортивные фестивали. На встрече между Китаем и Россией, состоявшейся 15 декабря 2021 года в онлайн-формате, Си Цзиньпин назвал Путина свои «старым другом». Имея в виду демократический лагерь, который объявил серию дипломатических бойкотов Олимпийских игр в Пекине, председатель Си сказал, что Путин поддерживает КНР в защите основных интересов страны и выступает против попыток разделить Пекин и Москву. Одновременно высокопоставленный представитель администрации российского президента, отвечающий за внешнюю политику, Юрий Ушаков, указал на то, что эффективность китайско-российских отношений сейчас «превышает эффективность союзов».

Автор материала напомнил, что перед Олимпиадой в Сочи между Россией и Китаем еще были некоторые расхождения, так как их национальные интересы в ряде случаев сталкивались из-за различных проблем. Диссонанс с Пекином подогревался и тем, что он тогда принялся активно углублять отношения со странами Средней Азии на «заднем дворе» России с помощью проведения стратегии «Один пояс, один путь». Китай нервничал в связи с тем, что РФ расширяла дружеские отношения со странами Западной Европы, обгоняя в этом китайцев.

Однако после Олимпийских игр 2014 года все изменилось. Решающим фактором стал украинский кризис, который произошел сразу после Олимпиады в Сочи. РФ аннексировала Крым, воспользовавшись беспорядками на Украине. Поддерживая вооруженные пророссийские силы на востоке Украины, она захватила близлежащие к ней территории и возродила в европейцах страх перед Россией.

Исходя из этого, западные страны ввели санкции в отношении Москвы. Примерно в это же время мировая цена на нефть упала, что в свою очередь нанесло двойной удар по российской экономике в виде снижения национального дохода и ослабления рубля.

Отношения между Украиной и КНР, которые нельзя упускать из виду

Украина, которая полностью поддерживает китайский мега-проект «Один пояс, один путь», изначально имела весьма тесные отношения с КНР. Она экспортирует оружие в Китай, а в 2019 году Китай для Незалежной заменил Россию в качестве крупнейшего торгового партнера. Украина принимала поставленную ей Пекином вакцину от коронавируса.

В начале января лидеры двух стран обменялись телеграммами по случаю 30-летия установления дипломатических отношений. Президент Украины Владимир Зеленский в поздравлении отметил, что государства тесно сотрудничают на всех уровнях и добились больших результатов в практическом сотрудничестве. Председатель Си Цзиньпин в свою очередь заявил, что Китай придает большое значение развитию стратегического партнерства с Украиной, и будет работать с Зеленским, чтобы обеспечить новые достижения в двусторонних отношениях.

Если на фоне таких хороших китайско-украинских отношений РФ все же решит напасть на Незалежную, можно ожидать, что КНР отнесется к этому отрицательно. Автор материала предположил, что для Украины отношения Китая выступают некоей гарантией предотвращения вторжения России.

Напряжение между РФ и Украиной постоянно растет, и то, какую позицию тут покажет Си Цзиньпин, станет решающим фактором в определении хода дальнейших событий.

Ранее LIVE24 сообщало, что Россия и Китай планируют активизировать усилия по созданию независимой торговой сети, чтобы перестать оглядываться на международную финансовую систему, во главе которой стоят США. В ходе онлайн-саммита Си Цзиньпин вместе с Владимиром Путиным уделили этой теме отдельное внимание.



";