Уже 4 февраля в Пекине состоится торжественная церемония открытия зимних Олимпийских игр. Когда речь заходит о таких глобальных мероприятиях, нельзя не вспомнить о политике. Впервые Олимпиада стала геополитическим инструментом в 80-х годах, когда Запад решил бойкотировать игры, проходившие в Москве, а на следующие соревнования в Лос-Анджелесе не поехали уже советские спортсмены.
На сегодняшний день мало что изменилось, пишет обозреватель РИА Новости Петр Акопов. Так, еще в декабре 2021 года США пригрозили Китаю бойкотом, призывая все страны мира, участвующие в Олимпиаде, поддержать их идею. Поводом стало нарушение прав человека в Китае и «геноцид в Синьцзяне». Ожидается, что официальных лиц из Штатов на Олимпийских играх можно не ждать.
Вместо американских дипломатов в Пекине с нетерпением ожидают Владимира Путина, в том числе и для проведения оффлайн-переговоров с Си Цзиньпином. Пандемия все же вносит свои коррективы в проведение мероприятия – все визиты и встречи на высшем уровне сведены к минимуму, а спортсменов регулярно тестируют на «ковид». Тем не менее Пекину нужно продемонстрировать всему миру, что американский бойкот с треском провалился.
Известно, что на церемонии открытия будут присутствовать 23 президента, премьера, короля и особ королевской крови. Хотя в 2008 году их число составляло 66-75 человек. Однако это вовсе не говорит о том, что Штаты добились своего и заставили весь мир проигнорировать Олимпиаду. В 2008 году в Пекине проводились летние игры, в которых участвовало 205 стран. В зимних до участия допустили лишь 91 страну.
«Нет команд — нет и лидеров»,
пишет Акопов.
Кроме того, на мобильность руководителей государств и спортивных сборных влияет пандемия и ее ограничения. В страну, где проводится Олимпиада, должно приехать конкретное количество представителей от каждой команды. Ограничено даже число журналистов.
Влиянию Штатов и их идее о бойкоте все же поддались некоторые государства. В их числе Великобритания, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Эстония, а также ряд европейских стран: Бельгия, Нидерланды, Дания и Литва.
«Словом, если англосаксы хотели продемонстрировать свое геополитическое одиночество, у них это прекрасно получилось»,
отметил аналитик.
Он напомнил о некоторых европейских государствах, желающих «усидеть на двух стульях». В пример он привел французского лидера Эмануэля Макрона, который изначально заявлял, что дипломатический бойкот – это неэффективный способ борьбы с политикой Китая. Теперь появились серьезные сомнения насчет приезда делегации из Франции на церемонию открытия.
Зато на мероприятии будут присутствовать представители исламских государств. По словам Акопова, англосаксонская антикитайская пропаганда на эту часть материка не действует. Там давно наблюдают за развитием российско-китайских отношений.
В конце января китайский лидер Си Цзиньпин обратился к Владимиру Путину с просьбой “отложить” российско-украинский конфликт до окончания Олимпиады в Пекине. В противном случае США и Европа окажутся в условиях серьезного кризиса, а Китай в очередной раз станет аутсайдером, провалившим Олимпийские игры.
Подписывайтесь на LIVE24.RU в Дзен.Новостях и на наш Дзен-канал. Следите за главными новостями России и Мира в telegram-канале LIVE24.RU.
В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», Meta Platforms Inc. (руководящая организация социальных сетей Instagram и Facebook).
Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: "Голос Америки" "Idel.Реалии" "Фактограф" "Север.Реалии" Общество с ограниченной ответственностью "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" Чешское информационное агентство "MEDIUM-ORIENT" Пономарев Лев Александрович Савицкая Людмила Алексеевна Маркелов Сергей Евгеньевич Камалягин Денис Николаевич Апахончич Дарья Александровна «Medusa Project» Общество с ограниченной ответственностью «Первое антикоррупционное СМИ» «VTimes.io» Баданин Роман Сергеевич Гликин Максим Александрович Маняхин Петр Борисович Ярош Юлия Петровна Чуракова Ольга Владимировна Железнова Мария Михайловна Лукьянова Юлия Сергеевна Маетная Елизавета Витальевна «The Insider» Рубин Михаил Аркадьевич Гройсман Софья Романовна Рождественский Илья Дмитриевич Апухтина Юлия Владимировна Постернак Алексей Евгеньевич Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь Петров Степан Юрьевич Юридическое лицо Istories fonds Шмагун Олеся Валентиновна Мароховская Алеся Алексеевна Долинина Ирина Николаевна Шлейнов Роман Юрьевич Анин Роман Александрович Великовский Дмитрий Александрович Общество с ограниченной ответственностью «Альтаир 2021» Общество с ограниченной ответственностью «Ромашки монолит» Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021» Общество с ограниченной ответственностью «Вега 2021» Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты» Каткова Вероника Вячеславовна Карезина Инна Павловна Кузьмина Людмила Гавриловна Костылева Полина Владимировна Лютов Александр Иванович Жилкин Владимир Владимирович Жилинский Владимир Александрович Тихонов Михаил Сергеевич Пискунов Сергей Евгеньевич Ковин Виталий Сергеевич Кильтау Екатерина Викторовна Любарев Аркадий Ефимович Гурман Юрий Альбертович Грезев Александр Викторович Важенков Артем Валерьевич Иванова София Юрьевна Пигалкин Илья Валерьевич Петров Алексей Викторович Егоров Владимир Владимирович Гусев Андрей Юрьевич Смирнов Сергей Сергеевич Верзилов Петр Юрьевич Общество с ограниченной ответственностью «ЗП» Общество с ограниченной ответственностью «Зона права» Общество с ограниченной ответственностью «ЖУРНАЛИСТ-ИНОСТРАННЫЙ АГЕНТ» Вольтская Татьяна Анатольевна Клепиковская Екатерина Дмитриевна Сотников Даниил Владимирович Захаров Андрей Вячеславович Симонов Евгений Алексеевич Сурначева Елизавета Дмитриевна Соловьева Елена Анатольевна Арапова Галина Юрьевна Перл Роман Александрович Общество с ограниченной ответственностью «МЕМО» Американская компания «Mason G.E.S. Anonymous Foundation» (США) Компания «Stichting Bellingcat» Автономная некоммерческая организация по защите прав человека и информированию населения «Якутия – Наше Мнение» Общество с ограниченной ответственностью «Москоу диджитал медиа» Акционерное общество «РС-Балт», Левада-Центр