Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Си Цзиньпин попросил Путина «отложить» войну с Украиной из-за Олимпиады в Пекине

22 января, 2022, 16:02

К президенту Российской Федерации Владимиру Путину обратился генсекретарь ЦК Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин. Он попросил российского лидера «отложить» войну с Украиной, пока не завершатся Олимпийские игры в Пекине.

© kremlin.ru

По данным издания Bloomberg, именно Цзиньпин в силах оказать наибольшее влияние на «график» Путина. Китайский источник, близкий к государственным кругам, в беседе с агентством подчеркнул, что военный конфликт России и Украины нужен лидеру КНР «меньше всего», так как в США и Европе наступит глобальный кризис безопасности, и Азия вновь окажется в аутсайдерах из-за очередной проваленной Олимпиады.

«Это особенно актуально, учитывая, что Си стремится укрепить свой престиж дома, поскольку он добивается поддержки беспрецедентного третьего срока в конце 2022 года», 

пишет издание со ссылкой на слова дипломата.

За последние несколько недель Белый дом, будто окончательно убедился в том, что Россия настроена решительно и всерьез надумала начать завоевание украинских территорий. Издание wPolityce утверждает, что Пентагон намерен отговорить Путина от военного конфликта с Украиной.



";