Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Украинский посол в Германии Мельник прокомментировал потенциальное членство Киева в ЕС и текущую политическую позицию ФРГ

19 апреля, 2022, 16:45

Украинское издание «Європейська правда» побеседовало с послом Украины Андреем Мельником. В политических кругах его часто критикуют за противоречивые высказывания, особенно теперь, когда на повестке дня российская спецоперация. В начале апреля немецкий журналист Хериберт Прантл назвал украинского посла «мужланом в обличье дипломата»

© pexels.com

В беседе с изданием сам Мельник заявил, что Германия, как ключевое государство в Евросоюзе и одно из главных в рядах НАТО, должна сыграть для Украины «историческую роль» в том, чтобы страна «нашла свое место в этих двух организациях».

Дипломат добавил, что среди немецких политиков и простых граждан многие попросту не верят в то, что Россию можно победить. Он назвал это убеждение «живым мифом о мощи российского государства, которую априори невозможно преодолеть». При этом Мельник подчеркнул, что украинская армия «меняет их сознание» и пытается доказать Германии обратное.

«И это очень важная проблема. Ибо те немецкие чиновники, которые верят, что Россия не проиграет, исходят из того, что с Россией надо будет устанавливать диалог. Сейчас уже происходят изменения: они говорят, что пока Путин у власти, то диалога не будет. А я спрашиваю: “А если Путина заменит другой, вы будете иметь с ним дело?”»,

высказался посол.

Две важнейшие темы, которые политик «поднимает каждый день», беседуя с немецкими чиновниками – это оружие и статус кандидата Украины в состав Евросоюза. Он допустил, что Европе намного проще лишь сказать о том, чтобы Киев попробовал вступить в ряды ЕС. Однако совсем другое – кардинальное изменение собственной политики относительно украинского членства в Европейском Союзе. Чтобы кампания Украины по вступлению в ЕС прошла успешно, необходимо, чтобы в первую очередь Германия дала свое добро на это, уверен Мельник.

Ранее агентство Bloomberg сообщило о готовности Еврокомиссии представить предварительное заключение о членстве Украины в составе ЕС. Это должно произойти в конце июня во время встречи лидеров стран Союза.



";