Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Немецкий журналист раскритиковал посла Украины в ФРГ Андрея Мельника

06 апреля, 2022, 15:00

Немецкий журналист издания Süddeutsche Zeitung Хериберт Прантл назвал украинского посла в Германии Андрея Мельника «мужланом в обличье дипломата». Парнтл подчеркнул, что известность дипломат из Украины получил благодаря своим высказываниям, которым он не придает никакого значения дипломатичности.

© pexels.com

«Он – мужлан, потому что хочет быть таким, а не потому, что по-другому не может. Он мог бы быть другим, если бы захотел. Мельник прекрасно говорит по-немецки, одет с иголочки, аккуратно причесан, носит до блеска начищенные ботинки, он дипломированный юрист и умеет себя вести. Но когда речь заходит о спецоперации России на Украине или когда он требует от Германии оружия и военного вмешательства, то удержу не знает»,

уверен журналист.

Прантл приводит слова газеты Frankfurter Allgemeine, которая окрестила Мельника «дипломатом, способным говорить о своих чувствах». Журналист предположил, что «именно чувства» заставляют украинского посла называть своего оппонента «сволочью», а бывшему депутату бундестага советовать «заткнуть свой левацкий рот».

«Возможно, и не стоит критиковать стиль этого недипломатичного дипломата. Но все-таки хотелось бы, что возмущение его беспардонностью рано или поздно не отразилось на отношении к украинским беженцам»,

предупреждает Прантл.

Однако истинное недоумение вызывает почтение, с которым Андрей Мельник относится к лидеру украинских боевиков и пособнику нацистов Степану Бандере. Так, в 2015 году украинский посол посетил его могилу на «Лесном кладбище» в Мюнхене, возложил на нее цветы, а позднее в соцсетях написал, что Бандера – «наш герой».

Журналист напомнил, что Степан Бандера – осужденный убийца польского министра внутренних дел Бронислава Перацкого – 1934 год, предводитель радикального антисемитского крыла Организации украинских националистов* – 1940 год (*запрещена в РФ). Бандера также возглавлял полицию города Лемберга (Львова) после его захвата германским вермахтом, принимал участие в погромах еврейского гражданского населения и убийствах советских военнопленных.

Гитлеру не понравилось, что бандеровцы провозгласили Украину независимым государством, после чего их предводителя поместили в концлагерь Заксенхаузен. Там Бандера стал «почетным заключенным» и был помещен в лучшие условия содержания. Ему позволяли принимать посетителей, а его националистическая организация продолжала существовать.

Прантл отметил, что в восточной части Украины, а также в Польше, Израиле и России, Степана Бандеру считают военным преступником. При этом запад Украины чтит его, как национального героя, а улицы и площади названы в его честь. В 2010 году украинское правительство официально присвоило ему звание «героя».

«Культ Бандеры побудил Путина назвать всю украинскую политику фашистской. После окончания Второй мировой войны Степан Бандера жил в Мюнхене, где в 1959 году был убит агентом КГБ Богданом Сташинским»,

напомнил журналист.

В связи с этими фактами справедливость высказываний Андрея Мельника попадает под сомнение. Кроме того, сама Украина отрицает присутствие националистов у власти. Но история говорит об обратном.



";