Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Еврокомиссия готовится представить предварительное заключение о членстве Украины в составе ЕС

19 апреля, 2022, 16:25

Еврокомиссия (ЕК) намерена в июне представить предварительное заключение о заявке Украиной стать страной-кандидатом на вступление в состав ЕС. Соответствующей информацией поделилось агентство Bloomberg.

© president.gov.ua

Ранее украинский лидер Владимир Зеленский сообщал о передаче заполненной анкеты-опросника для получения Украиной статуса кандидата на членство в Евросоюзе. Позднее он добавил, что в ближайшее время страна передаст вторую часть ответов на анкету.

Агентство не раскрыло источники, но сообщило, что комиссия намерена дать свою оценку накануне встречи лидеров стран ЕС 23-24 июня. Один из чиновников Евросоюза рассказал, что обычно ЕК требуется до 18 месяцев на рассмотрение заявки.  

При этом документ на вступление Украины в состав Европейского Союза Зеленский подписал еше 28 февраля – спустя 4 дня с момента начала российской военной спецоперации. Позднее лидер Украины заявлял, что готов отказаться от членства в ЕС ради достижения мира с Россией.

Ранее депутат Госдумы Анатолий Вассерман высказался о необходимости присоединения Украины к России. Он обратил внимание на то, что украинские территории, как самостоятельное государство, несут угрозу мировой целостности и в частности России.



";