Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Украинский «посол-нацист» Мельник сбежал из Германии

18 июля, 2022, 16:06

В начале июля стало известно о замене посла Украины в Германии. Андрей Мельник, бывший посол Незалежной, был подающим надежды дипломатом. Пост посла в ФРГ он занимал с января 2015 года. До этого последовательно прошел все ступени дипломатической службы: являлся первым секретарем посольства Украины в Австрии, генконсулом в Гамбурге и сменил несколько средних руководящих должностей в МИД Украины.

© Twitter.com/melnykandrij

С начала специальной военной операции России Мельник получил известность благодаря тому, что стал нести откровенный вздор, опускавшись до уровня откровенной ругани, в отношении аккредитовавшей его страны — Германии. Теперь он едет в Киев, заявила японская журналистка и писательница Эми Кавагути-Манн в материале для Shūkan Gendai.

Президент Украины Владимир Зеленский не объяснил, почему Мельник был заменен именно сейчас. Одновременно с ним заменили украинских послов в Венгрии, Чехии, Норвегии и других странах. Поэтому украинский лидер скрывает истинные объяснения причин таких кадровых решений за безликой формулой «обычных ротаций руководителей загранпредставительств». Но так ли это на самом деле?

Газета «Майнити симбун» сообщила об этом под заголовком «Отозван посол Украины в Германии. Не явились ли украино-германские противоречия по трубопроводу „Северный поток — 2“ истинной причиной произошедшего? Но подоплека событий не разглашается».

Заголовок вышел весьма странный. Ведь многие крупные немецкие издания открыто говорят о причинах отзыва Мельника. Ими являются не расхождения Украины и Германии по вопросу газопровода.

Интернет-версия Frankfurter Algemeine Zeitung опубликовала об отзыве посла 4 статьи и одну видеозапись 9 июля, а южногерманская газета Zuddeutsche Zeitung поместила 3 посвященные этому статьи и 3 видеозаписи на следующий день. Почти вся немецкая пресса освещала это неординарное событие.

И хотя в них упоминается, что Зеленский не назвал конкретной причины отзыва посла, во всех сообщениях не говорится о том, что ее причина неизвестна. Как раз, напротив.

Внезапные нацистские пропагандистские высказывания

Начало событий следующее. 29 июня Мельника пригласили для участия в интернет-передаче канала Jung & Naiv. Интернете оказалось видео, на котором с послом говорили на протяжении 3-х часов.

Среди прочего Мельник, которого спросили о Степане Бандере, сказал, что он никогда не убивал поляков и евреев, хотя его обвиняют в геноциде. К тому же Бендера признан на Украине символом Воина Свободы. Это высказывание украинского посла наделало в ФРГ немало шума.

Высказывания или действия в защиту нацистов в Германии признаны нарушением закона. Предыдущие разглагольствования Мельника против Берлина воспринимались немцами как порожденные обостренным ощущением сегодняшнего несчастья его страны, однако внезапная откровенная защита Мельником нацистов поразило их до глубины души.

Конечно же, на высказывания украинского посла сурово возразил посол Израиля в Германии. Он заявил, что высказывания Мельника являются попыткой преуменьшения и отрицания Холокоста. Министр иностранных дел Польши заявил в своем Twitter-аккаунте, что обсудил ситуацию с главой украинского МИДа.

В ведомстве отметили, что сразу поняли остроту ситуации и заявили: то, о чем немецким журналистам говорил Мельник, является его личным мнением, а не позицией Министерства иностранных дел Украины. В результате украинская дипломатия хотя бы внешне пыталась дистанцироваться от скандальных высказываний Мельника.

Отношения между украинским правительством и нацистами

Благодаря шуму вокруг посла Мельника и его фактическому бегству из ФРГ, многие местные и международные средства массовой информации стали подробно заниматься этой темой. Все это могло стать большим минусом для мирового имиджа Украины. В связи с этим, скорее всего, МИД Незалежной «побежал тушить пожар».

Публикация газеты «Майнити симбун», подавшая отзыв Украиной посла Мельника как отражение германо-украинских разногласий по газопроводу «Северный поток — 2», видимо, не до конца раскрыла настоящую подоплеку этого события.

После того как Мельник вернулся на родину, он, вероятнее всего, переждет, пока стихнет буря вокруг нее, и станет снова преуспевать. Если это действительно так, то возникает вопрос: нет ли у украинского правительства тесных связей с нацизмом?

* Экстремистская организация, запрещенная в России

Ранее политолог Сергей Наумов заявил, что осознание бесполезности санкций, которые навредили Европе, пришло к ней поздновато. Зимой страны ЕС столкнутся с колоссальными экономическими и социальными проблемами из-за нехватки ресурсов. Это неминуемо приведет к массовым протестам в Евросоюзе и смене политических режимов.



";