Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Политолог Наумов: Европа слишком поздно осознала бесполезность санкций

18 июля, 2022, 11:00

Осознание бесполезности санкций, которые навредили в итоге самой Европе, пришло к ней поздновато. Зимой страны ЕС столкнутся с колоссальными экономическими и социальными проблемами из-за нехватки ресурсов.  Это неминуемо приведёт к массовым протестам в Евросоюзе и смене политических режимов, заявил политолог Сергей Наумов.

© slon.pics – ru.freepik.com

“В Англии и Германии протесты уже начались, внутренние проблемы оказались для людей важнее международных. Канцлера Германии призывают уйти в отставку, премьер Британии уже сообщил о готовности покинуть свой пост. Всё это говорит о политической нестабильности в западных странах, к которой привели их санкционные игры. В прессе, ведь, обсуждают в основном страны, влияющие на мировую политику, такие как Англия и Германия. Но свою отставку приближают и политики других государств, навредившие своим гражданам неспособностью самостоятельно мыслить. На том же Кипре население, особенно предприниматели, крайне недовольны решением президента республики закрыть небо для российских самолётов. Просто идиотизм. Закрыли небо и зовут туристов на свои курорты, на которых отдых подорожал в три раза из-за увеличения длительности перелёта. Это всё равно, что я приглашу гостей, закрою дверь и предложу им залезть ко мне через окно девятого этажа. А, между тем, бизнес на Кипре взвыл, туристическая отрасль и так не оправилась после пандемии. Думаю, скоро экономические проблемы острова перерастут в политический кризис”,

предположил Наумов.

В Европе всё чаще звучат призывы отменить санкции. Воинственная риторика меняется в связи с ухудшением дел в экономике. Экс-глава МИД Литвы Линас Линкявичюс признался, что не видит смысла в новом пакете ограничений ЕС против России.

“Готовится седьмой пакет санкций. Какая разница? Цены на нефть растут. Рубль еще сильнее. Некоторые по-прежнему обеспокоены “провокационными” ограничениями. Прискорбно”, 

написал Линкявичюс. 

Ранее глава Федерального сетевого агентства Клаус Мюллер заявил, что Германия не переживёт зиму без российских ресурсов. А бывший премьер Великобритании Тони Блэр и вовсе сообщил о конце эры господства Запада.

Антироссийские санкции привели к расколу в европейских элитах и ухудшению качества жизни граждан Евросоюза, что может приблизить распад ЕС.



";