Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Украинская журналистка Гуменюк прокомментировала ситуацию на границах с РФ

22 января, 2022, 12:58

Основатель Лаборатории журналистики общественных интересов, украинский журналист Наталья Гуменюк специально для издания The Washington Post рассказала о своих соображениях относительно отношений России и Украины на сегодняшний день.

© Софья Сандурская / АГН Москва

По ее словам, регулярно на почту она получает сотни сообщений от зарубежных изданий с вопросами о том, как обстоят дела в ее стране.

«Я делаю все возможное, чтобы терпеливо отвечать (хотя не могу избавиться от чувства некоторого раздражения)»,

пишет Гуменюк.

Журналистка утверждает, что никакой паники нет даже в Киеве. Все «нервные разговоры» в основном «доносятся» из Брюсселя, Вашингтона и Женевы.

Сосредоточение российских войск на украинских границах Гуменюк назвала «вопросом экзистенциальной важности», и все жители Украины это понимают. Однако они также знают, что их мнение «не обязательно имеет значение», а местное правительство «почти ничего не может сделать» для предотвращения военных действий.

«Царит атмосфера мрачного реализма. Я называю это “обреченным оптимизмом”. Мы контролируем то, что можем контролировать, и мы не можем позволить себе быть поглощенными тревогой из-за того, что мы не можем контролировать»,

считает журналистка.

Московский ультиматум

Главное требование Москвы, при выполнении которого она перестанет стягивать своих военных к границам, это прекращение расширения НАТО на восток. Главная цель – обеспечение безопасности РФ, так как за последние несколько лет в ряды альянса вступили многие страны постсоветского пространства, и Владимиру Путину это решительно не нравится. Однако Гуменюк считает, что таким образом Россия хочет «подчинить соседние страны своей прихоти».

Журналистка обратила внимание на то, что свои требования российский Кремль по большей части адресует Белому дому, а не Украине. Ее лишили «какого-либо участия в дискуссиях о своем собственном будущем», пишет Наталья.

Она уверена в том, что сейчас армия Украины находится в боевой готовности, а солдаты могут продемонстрировать «высокий» боевой дух. Пока украинские власти заверяют граждан, что держат ситуацию на контроле, население сомневается в том, что у страны хватит мощности, чтобы длительное время сдерживать натиск «врага». Возможно, для помощи в этом НАТО стянул европейских военных к границам с Санкт-Петербургом.

Санкции и политика сдерживания

Гуменюк напомнила и о санкциях, которыми Европа грозит России. Однако Кремль это, очевидно, не пугает. По словам журналистки, Россию «больше заботит глобальное доминирование», а не «пострадавшая экономика». Она подчеркнула, что если на данном этапе РФ примет решение отступить, то для такой большой державы этот шаг может выглядеть слабостью.

Ограничения, которыми грозится ЕС, в Европе называют «политикой сдерживания». Однако судя по тому, что происходит, эта тактика явно не работает в отношении сегодняшней России. Таким мнением еще в начале января поделились польские политологи.

Журналистка считает, что украинцы, которые «привыкли к войне», все равно смогут сдерживать «противника», а Россия при всем своем желании не сможет контролировать украинские территории в долгосрочной перспективе.

«На карту поставлено нечто большее, чем судьба одной демократической страны»,

заключила Гуменюк.



";