Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

НАТО стягивает европейские войска к российским границам

22 января, 2022, 9:33

В середине осени Россия стянула часть своих войск к украинским границам. Спустя несколько месяцев НАТО, не раз заявлявшее о поддержке Украины, решило сделать ответный шаг. Теперь вся территория Прибалтики, примыкающая с запада к Санкт-Петербургу, «кишит» войсками альянса, пишет французская газета Le Figaro.

© Денис Гришкин / АГН Москва

Известно, что к границам подошли солдаты из Германии, Канады и Франции. Официальная версия – учения в Прибалтике, однако Кремль понимает, что это очередной маневр альянса. По данным газеты, военные отрабатывают танковую технику с помощью боевых машин Leclerc со 120-миллиметровым дулом, а бронеавтомобили (VBL) быстро перемещаются по пересеченной местности. Помогать в обороне в случае российского нападения на Украину НАТО будут и британские войска.

В арсенале солдат из Англии есть ракеты Eryx с дальностью действия в 600 метров, танки Challenger 2 и БМП Warrior. Журналисты считают, что учения необходимы НАТО для проверки своей «оперативной совместимостью» между союзниками, обладающими разным уровнем подготовки.

В Латвии войсками командуют канадские военные, в Литве – немецкие солдаты, а американские войска пока расположились в Польше вместе с военнослужащими из Хорватии, Румынии и Британии.

За несколько месяцев своего пребывания на украинских границах Россия не дала никаких намеков на готовящееся вторжение. Однако западные СМИ активно освещают намерения Кремля жестоко расправиться с соседним государством. Политологи считают, что американским журналистам выгодно пускать слухи о нападении России на Украину.



";