Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Myśl Polska: Западная политика «сдерживания» России провалилась

11 января, 2022, 9:44

Журналист польского издания Myśl Polska Витольд Модзелевский порассуждал на тему «сдерживания» России. По его словам, этот политический термин он слышит все чаще, но с каждым годом становится ясно, что такая тактика не работает.

© kremlin.ru

Согласно одному из толкований этого понятия, Россия должна «принять за чистую монету грозные мины Альянса» и «смиренно наблюдать» за тем, как под предлогом экономической и политической либерализации к постсоветским странам применяется политика «выжатого лимона».

Вторая трактовка подразумевает под сдерживанием пропорциональную реакцию других государств на собственные страхи. По мнению Модзелевского, «запугивающие» страны понимают, что их военный, экономический и демографический потенциал снижается с каждым годом, а сегодняшняя пандемия ускоряет этот процесс. Журналист добавил, что всего через 20 лет на выборах в большинстве западных стран начнут побеждать иммигранты, а помимо России у этих государств есть еще два основных врага: собственное общество и Китай.

Публицист подчеркнул, что политики и военные из НАТО сами создали и поверили в угрозу со стороны России. Они же и испугались ее, а приглушить страх решили с помощью самообмана: Москва опасна, но ей тоже стоит бояться, ведь мы делаем все для ее «сдерживания».

Модзелевский добавил, что большинство политиков прочат Польше роль государства, которое охотно пойдет в «поход на Москву». Для этого полякам навязывают «якобы враждебную русофобию», чтобы польские солдаты были готовы возглавить фронт, созданный альянсом.

«Я, пожалуй, сжалюсь и перестану глумиться над доктриной «сдерживания», а лучше поделюсь одним наблюдением. Когда Россия, не демонстрируя проявлений страха, начала стягивать войска к украинской границе, последователи этой доктрины куда-то подевались. Концепция оказалась провальной, поэтому они затаились, трясясь от ужаса, и выглядело это довольно жалко»,

пишет Модзелевский.

В результате стало ясно, что вся политика «сдерживания» была простым блефом, а Россия сделала то, что захотела, не спрашивая на это разрешения и сумев повергнуть не только Украину, но и ее союзников в шок. Журналист предположил, что все разговоры о «сдерживании» врага на самом деле являются лишь ширмой для стран, желающих сблизиться с российским Кремлем.

«Они уже не скрывают своего недовольства американским доминированием и опасаются федерализации под руководством Германии, а Москва нужна им в их игре»,

считает публицист.

Таким образом они хотят избавиться от «подарков» в виде отдельных стран Восточной Европы. Все дело в том, что такие государства «в любом случае стали бесполезными, ведь из них выжали все, что можно».

Ранее чешское издание Seznam zprávy сообщало о важности для Европы сотрудничества с Россией. В частности, журналисты упомянули о необходимости получения газа из российских хранилищ.



";