Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Украинская газовая инфраструктура попала под российский удар

18 ноября, 2022, 10:11

17 ноября украинская пресса, ссылаясь на руководство компании «Нафтогаз», сообщила об ударах армии РФ по объектам газовой инфраструктуры в Киевской и Харьковской областях. Однако в этот же день Украина столкнулась с еще одной проблемой – по данным крупнейшего украинского энергетического оператора ДТЭК, около 40% населения страны остались без электричества.

© unsplash

Если до этого в стране проводили веерные отключения света по разработанным графикам, то теперь украинцам заявили, что электроэнергию будут отключать рандомно, оставляя электричество максимум на 3 часа в день. Для сравнения, начиная с середины октября в Украине действительно отключали свет, но большую часть дня энергия у граждан все-таки была. Теперь ситуация изменилась, и все разработанные киевским руководством графики отключений стали неактуальны.

В результате на фоне более достоверной и важной новости о серьезном повреждении электросистем сообщение об ударах по неназванным газовым объектом осталось практически незамеченным. Однако велика вероятность, что вскоре об уничтожении газовых систем Украины будут говорить наравне с темой о пораженных объектах, генерирующих электричество.

Авторы статьи на РИА Новости отмечают, что новая цель в виде газовой инфраструктуры явно намекает Киеву на то, что пора сесть за стол переговоров. При этом еще до ударов по объектам подачи газа украинские энергетики быстро заключили контракт с китайской компанией Sichuan Honghua Petroleum Equipment на покупку буровых установок ZJ50 и ZJ70. Местные источники отмечают, что буры направили на газовые месторождения в Харьковской области, а их главной задачей является максимальная выкачка ресурса и его отправка в газовые хранилища страны.

Закупки проводились в начале октября, а уже к концу месяца стало известно, что объем газа в украинских хранилищах составляет 14,6 млрд кубометров. Глава «Нафтагаза» Юрий Витренко уверял, что этого количества бы хватило на прохождение отопительного сезона, но на фоне разрушений единой энергосистемы Киеву придется проводить дополнительные газовые закупки.

Журналисты отмечают, что вчерашние удары РФ по структуре подачи газа носят, скорее, предупредительный характер и имеют минимальный ущерб. С линиями электропередач в начале было то же самое – лишь теперь Москва начала уничтожать линии 750 киловольт. В случае продолжения газовой тенденции, Украина рискует остаться без второго по важности энергоресурса, а значит, отключения света и тепла примут тотальный характер, пишут авторы.

О необходимости переговоров с Россией начали говорить уже и в США. Председатель Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли в ходе выступления на заседании Экономического клуба Нью-Йорка заявил, что военным путем Украина вряд ли добьется победы, поэтому грядущей зимой ей стоит заняться переговорами с российской стороной.



";