Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

В США все чаще говорят о необходимости переговоров между РФ и Украиной

16 ноября, 2022, 9:17

Председатель Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли в ходе выступления на заседании Экономического клуба Нью-Йорка заявил, что военным путем Украина вряд ли добьется победы, поэтому грядущей зимой ей стоит заняться переговорами с российской стороной.

© unsplash.com

Издание Politico опросило несколько своих источников в Госдепе и Минобороны Штатов. Оказалось, что в правящих американских кругах почти не осталось деятелей, считающих, что украинские войска вот-вот дойдут до самого Крыма. Так, в оборонном американском ведомстве в беседе с журналистами отметили, что ВСУ будет крайне трудно прорвать линию обороны, которую сейчас выстраивают войска РФ. Большинство военных из США не уверены в том, что украинским силами удастся атаковать другой берег Днепра и обойтись без огромного количества жертв.

«Почему бы не начать разговоры о мирных переговорах, вместо того чтобы швырять еще 100 тысяч жизней в эту пропасть?»,

задается вопросом источник Politico в американской администрации.

Причем сами журналисты признают, что администрация Байдена сегодня вынуждена пользоваться различными ухищрениями, чтобы Киев не думал, будто Америка его сливает, отмечает обозреватель РИА Новости Виктория Никифорова. В противном случае весь мир увидит, что гарантии Белого дома ничего не стоят. Пока Вашингтон еще на словах поддерживает Киев, но внутри политического руководства Штатов уже складывается общее мнение о необходимости переговоров с Москвой.

Украина естественно начала отрицать любую возможность переговоров или компромиссов с Россией. При этом советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан недавно посещал Киев, чтобы посоветовать Владимиру Зеленскому быть «более реалистичным» в своих требованиях.

«Это уже известная американская формула для обозначения необходимости отказа Киева от территорий»,

отмечает Никифорова.

Зеленский в свою очередь решил не теряться, и призвал руководителей «Большой двадцатки», собравшихся в Индонезии на саммите, «не просить Украину о компромиссе». Но вряд ли западных политических деятелей интересуют просьбы украинского лидера. Все чаще в американском правительстве слышатся слова о токсичном активе в виде Украины. При этом республиканцы, взявшие в ходе выборов большинство в палате представителей, больше не хотят спонсировать Киев. Причем многие из них обратили внимание на то, что часть американских денег явно идет не на то, о чем заявлялось официально.

Переговоры для Зеленского – это не просто потеря авторитета среди военных и простых граждан, но и прекращение западного и европейского финансирования. Тогда страна останется разоренной, а покрывать убытки будет не из чего. ООН хоть и утвердила проект резолюции, согласно которой ущерб Украине должен быть выплачен из российских замороженных резервов, но большинство экспертов уверены, что это лишь попытка наконец украсть все деньги Москвы, имеющиеся за рубежом.

К слову, этот документ уже прокомментировали Дмитрий Медведев и Дмитрий Полянский.



";