Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Украине привели в пример схватку Финляндии и России в 40-х годах

21 декабря, 2021, 15:19

Американское издание Foreign Policy напомнило Украине о победе Финляндии над советскими войсками более 82 лет назад. Журналисты сравнили текущую ситуацию на российско-украинских границах с событиями прошлого века, в которых участвовали финская и советская армии.

© pixabay.com

Битва за Толваярви, развернувшаяся в 1939 году, стала поворотным моментом в так называемой Зимней войне. Несмотря на то, что спустя три месяца Финляндия согласилась на прекращение огня, позиций она не сдала, а СССР потерял в пять раз больше солдат. Из-за постыдного для отечественной истории проигрыша о том сражении между двумя соседними странами в школьных учебниках истории России нет никаких подробностей.

Сражение между Союзом и Финляндией случилось именно в момент, когда гитлеровские войска начали завоевывать Европу, а позднее пришли в СССР. Тогда финскому правительству все же пришлось сотрудничать с Москвой, но эти отношения были крайне хрупкими и уязвимыми.

Главное, что историки выделяют из схватки России с Финляндией, это способность финской армии противостоять всей мощи Советов. Опыт этой небольшой страны показывает, что масштабы территорий и мощь вооружения – не всегда играют ключевую роль. Считается, что финские солдаты верили в своего полковника Пааво Талвелу, который руководил сражением за Толваярв. Главнокомандующим был фельдмаршал Карл Густав Эмиль Маннергейм. Помимо военных в успех и победу верила вся страна, стараясь морально поддерживать тех, кто ведет ожесточенный бой с советскими солдатами.

Если сравнивать такой сильный боевой дух с текущим положении Украины, становится понятно, что достичь такого же единства ей будет непросто. Особенно учитывая то, что далеко не все украинцы согласны с действиями текущего президента Владимира Зеленского. К тому же, его имя не так давно фигурировало в «Досье Пандоры». Оказалось, что у украинского лидера имеется несколько офшорных компаний, с помощью которых его деловые партнеры скупают элитную недвижимость в Великобритании. Жители страны также узнали о том, что их госслужащие накопили порядка 2,6 млрд долларов в биткоинах. Этот факт тоже играет большое значение в состоянии украинских войск и общественных настроений.

О военном конфликте между Россией и Украиной начали говорить с середины осени этого года. Политологи уверены, что Кремль произведет удар по близлежащим украинским землям. В то же время пресс-секретарь Владимира Путина заверяет, что никаких коварных планов РФ не готовит, а просто концентрирует свои войска внутри своих же территорий.

По мнению польских политических аналитиков, Путин действует “предсказуемо непредсказуемо”, а сосредоточение российской армии на границах с Украиной – это очередной маневр Кремля.



";