Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

«Предсказуемая непредсказуемость»: Польские политологи прокомментировали встречу Путина и Байдена

09 декабря, 2021, 12:06

Во вторник, 7 декабря, президент РФ Владимир Путин и глава США Джо Байден провели двухчасовые переговоры по видеосвязи. Дальнейшие обсуждения отношений Соединенных Штатов и России продолжатся на более низком уровне – оба президента передали полномочия по переговорам своим группам.

© kremlin.ru

«Польское радио» побеседовало с политологами – профессором Белостокского университета Даниэлем Бучковским и кандидатом наук Университета Адама Мицкевича в Познани Яцеком Раубо о прошедших переговорах.

Байден предупредил Путина о том, что в случае эскалации агрессии России в отношении Украины Кремль ожидают серьезные последствия. Под эскалацией в политологии понимается усугубление и ужесточение имеющихся конфликтов. По мнению Бучковского, деэскалации, то есть ослабления противоречий между Украиной и РФ, ждать не стоит.

«Это игра на совершенно иную раздачу карт. Путин хочет по-другому расставить акценты в Европе, увеличить влияние России на то, что происходит на континенте. Так что это игра, рассчитанная на долгое время»,

уверен политолог.

Бучковский добавил, что текущее напряжение между двумя соседствующими государствами «фактически вынудило» Байдена начать переговоры с Россией. Теперь Москва демонстрирует сильную и «частично непредсказуемую» игру. Страна «не боится бросить вызов» НАТО и Евросоюзу.

«Как будто Путин у себя на полке держит книгу Сунь Цзы и читает концепции этого великого стратега»,

подчеркнул польский политолог.

Яцек Раубо назвал сегодняшнее поведение России «предсказуемой непредсказуемостью». Он пояснил, что в данном случае именно Кремль будет действовать по непредсказуемым сценариям, в том числе и тем, которые продемонстрируют российскую силу.

«Не стоит забывать, что мы объединяем два классических элемента — войну и мир, вооруженную борьбу и ее отсутствие. Но между ними можно применять силу путем ее демонстрации, показа, мобилизации, вынуждения противника нести большие расходы по обороне. И все эти элементы экскалации конфликта Россия умеет использовать мастерски»,

уточнил политолог.

Раубо также обратил внимание на то, что около 30 лет назад Россия утратила одну из своих «сильных карт» – идеологию, которая была свойственна политической модели СССР. Теперь Кремль будет играть теми картами, которые принесут стране успех, уверен эксперт. Если предыдущие российские маневры привели к тому, что Штаты буквально были вынуждены вступить в переговоры, значит, «Россия сыграла эффективно». Для этого ей было достаточно мобилизовать несколько сотен тысяч солдат, создать прямую угрозу, и страна, защищающая Украину, начала вести переговоры с РФ на равных.

Встреча Джо Байдена и Владимира Путина в Швейцарии (июнь 2021) / kremlin.ru

Однако больше вопросов вызывает практически полное отсутствие деталей о прошедшей встрече. Белый дом подготовил небольшую выдержку из разговора двух президентов, а Кремль и вовсе ограничился коротким пресс-релизом и одной фотографией на официальном сайте президента.

По мнению Бучковского, это явно говорит о том, что «обе стороны играли жестко», и каждая из них разошлась в этой игре на этапе согласования процедур на более низких уровнях. Ключевой деталью переговоров стали экономические послания Байдена – санкции, которые США введет против РФ в случае, если Путин решится на оккупацию украинских территорий.

Политолог обратил внимание на то, что Америка решится на санкции только при условии, если их одобрит Европа и все ее ключевые игроки. В этом случаи новые экономические ограничения в отношении РФ ударят «очень больно». В то же время дальнейшая реакция Путина на предупреждения Байдена может стать своеобразной проверкой сплоченности Евросоюза и его готовности к таким шагам против России.

Встреча Джо Байдена и Владимира Путина в Швейцарии (июнь 2021) / kremlin.ru

Бучковский допустил и вероятность того, что некоторое время Москва будет сохранять напряжение на российско-украинских границах. Возможно, Путин ждет и определенных провокаций со стороны Киева, чтобы перейти к обоснованным действиям, либо он продолжит «играть страхом». Политолог обратил внимание и на контроль информации в интернете, дающей тонкие намеки на то, что у России якобы имеется договор с Китаем, а ситуацию на Украине можно начинать ассоциировать с обстановкой на Тайване.

«И такими играми, скажем так, может пытаться влиять на Европу и не только Европу»,

отметил Бучковский.



";