Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Украинский политолог Погребинский предрек падение рейтингов Зеленского после его откровения об офшорах

19 октября, 2021, 16:30
Информация об этом впервые появилась в так называемом «Досье Пандоры».
Украинский политолог Погребинский предрек падение рейтингов Зеленского после его откровения об офшорах
© president.gov.ua

Первые комментарии касательно материала Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ) «Досье Пандоры» прозвучали из уст президента Незалежной в эфире передаче «Факты». Расследование представляет собой доклад из 11,9 миллиона документов с данными об офшорных счетах мировых политиков.

Зеленский уверен, что не увидел в нем ничего нового и похожие данные ранее уже появлялись в СМИ. При этом украинский лидер подтвердил, что студия «Квартал 95» имела офшорные счета.

В тексте расследования говорится, что медиагруппа президента Украины начиная с 2012 года вывела порядка 40 миллионов долларов за границу. Зеленский убежден, что такие кампании были простой необходимостью, так как подобными методами в то время пользовались все структуры.

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что словам Зеленского нельзя верить. Он ответил, что украинский президент «врет как дышит».

Политолог убежден, что «Досье Пандоры» еще сильнее подорвет рейтинг украинского лидера, который сейчас итак почти достиг дна. Украинцы знают, что наличие офшорных счетов говорит только об одном — попытке скрыть свои реальные доходы.

Ранее в сети опубликовали «Досье Пандоры». В нем содержатся данные о причастности различных представителей бизнеса, политиков, а также мировых лидеров и их приближенных к офшорным схемам. По словам директора ICIJ Джерарда Райла, это «Панамское досье» на стероидах, так как новый доклад получился детальнее и шире.



";