Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Украина расколола союз Британии и США

26 декабря, 2022, 11:32

Споры за территории – это вечное противостояние большинства мировых государств. Хотя в последнее время принято считать, что этим спорам подвержены только самые беспринципные страны, тогда как все остальные якобы борются за мир и свободу.

© unsplash.com

Территориальный кризис разгорелся между Великобританией, Ирландией и Северной Ирландией. Примечательно, что две последние страны расположены на едином острове, но первая входит в состав Европейского союза, а вторая считается частью Соединенного Королевства, покинувшего ЕС в 2020 году. Еще более примечательно давление Лондона на Дублин в виде непрекращающегося террора, репрессий и даже голода, отмечает обозреватель РИА Новости Виктория Никифорова.

В очередной раз разгоревшийся конфликт может повлиять на решение президента США Джо Байдена о посещении британской столицы. Королевство должно урегулировать с Евросоюзом все вопросы Североирландского протокола. Именно эта тема была одной из самых сложных во время переговоров Лондона и Брюсселя по программе выхода Британии ЕС. Лишь в 2021 году появился тот самый протокол, регулирующий торговлю между тремя странами. Проблемы возникли из-за сложностей с европейской и британской таможнями: Северная Ирландия, вышедшая из Евросоюза вместе с Британией, продолжала состоять в числе Таможенного союза ЕС.

В этом году произошло еще несколько событий, обостривших территориальные споры. В их числе победа североирландской партии «Шинн Фейн», которая не признает суверенитета Британии над регионом и планирует провести референдум о выходе из Королевства, а также внесение изменений в Североирландский протокол от теперь уже бывшего британского премьера Лиз Трасс.

Споры о торговых контрабандах, суверенитете и целостности ведутся до сих пор. И в них решил вмешаться американский лидер Джо Байден, чья администрация пригрозила отменой государственного визита в Лондон, если английский парламент не урегулирует все ирландские нюансы.

Однако возникает вопрос: зачем США вмешиваться во внутренние дела Британии и двух Ирландий, если их эта торговля никак не касается? Ответ кроется, как всегда, на Украине. Вашингтон в последнее время активно выступает за заморозку конфликта, тогда как Лондон настаивает на немедленном продолжении боевых действий.

Оценивая действия США и Британии, становится не совсем понятно, кто из них поддерживает Киев больше. Разумеется, главным рычагом являются Штаты, но Соединенное Королевство удобно вклинилось в эту машину и всеми силами способствует развитию украинского кризиса. Британские наемники, спецслужбы и результаты их деятельности отмечались не единожды. И именно Британия выступает с жесткой критикой в адрес России и ее руководства, тогда как в американской прессе все чаще появляются статьи на тему необходимости завершить украинский конфликт.

Поражение Киева немедленно повлечет за собой отделение Северной Ирландии, Шотландии и, возможно, Уэльса от Британии. Поэтому английский парламент ни перед чем не останавливается, чтобы достичь цели в виде создания собственного протектората в Восточной Европе. В конечном счете, Лондон надеется втравить США в конфликт с Россией, оставаясь при этом в стороне и пожиная щедрые плоды своих стараний.

Вашингтон не привык, чтобы им манипулировали. Такая прерогатива доступна лишь американскому либеральному миру. К тому же, будет невыгодно, если Великобритания вновь станет великой, объединяя в себе несколько близлежащих государств.

Хотя зачатки величины довольно скудны, поскольку активная британская риторика на Украине дорого обходится простым жителям страны. Тезис о том, что за все заплатит Россия, уже не встречают такими бурными овациями, как в начале года. А с наступлением холодов и вовсе стало ясно, что санкционная политика обернулась против ее инициаторов. И худшие показатели наблюдаются именно в Соединенном Королевстве. А Вашингтон в этот момент активно наживается на энергокризисе европейского континента.

Так или иначе, США и Британия имеют множество противоречий между собой. И большинство из них вскрылись в процессе развития украинского конфликта, который должен был сплотить обе нации.



";