Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Читатели Telegraph раскритиковали Байдена за ультиматум в адрес Британии

25 декабря, 2022, 8:26

Президент США Джо Байден может отменить своей визит в Великобританию, если Лондон и Европейский союз не смогут достичь соглашения по Североирландскому протоколу.

© whitehouse.gov

Байден собирается отправиться в Соединенное Королевство, чтобы поучаствовать в мероприятиях по случаю 25-й годовщины соглашения Страстной пятницы, которая была подписана весной 1998 года. При этом президент США, который является ирландцем по происхождению, оказывает давление на Лондон и Брюссель, чтобы было достигнуто соглашение по протоколу. Если переговоры не принесут желаемого результата, в Великобританию отправится государственный секретарь Энтони Блинкен.

Это не понравилось читателям газеты The Telegraph, которые раскритиковали американского лидера за подобные заявления.

Так, комментатор с ником Bob Wright отметил, что Вашингтон должен держать свой нос подальше от дел Лондона.

Его поддержал Peter Walton. Он заявил, что Соединенным Штатам нужно заниматься своими делами. Байден должен не забывать, кто его настоящие друзья.

По словам testator rusticus, подобное заявление – это колоссальное высокомерие со стороны США.

G J White назвал Байдена «белым Обамой» и отметил, что американский лидер считает Британию американской колонией.

По мнению alun crockford, Байден все равно не понял бы где он находится: в Ирландии или американском штате Айдахо.

Этим летом британское правительство представило законопроект, который пересматривает изменение положений Североирландского протокола. Это вызвало недовольство Евросоюза: ЕК тут же начала процедуру разбирательства с Соединенным Королевством за нарушение официальным Лондоном договоренностей, которые были достигнуты в рамках Brexit.

Ранее LIVE24 сообщало, что администрация Джо Байдена пытается уговорить лидеров европейских государств не ослаблять помощь Украине.



";