Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Супруг Виктории Нуланд признал доминирование США в мире в течение 80 лет

«Защита либеральной гегемонии»: зачем США война с Россией
26 декабря, 2022, 10:10

Мир, основанный на правилах – к нему стремятся страны Запада, Европы, активно призывая к этому и Россию. Однако точный перечень этих правил так и не был озвучен, хотя подобные формулировки то и дело гуляют по западным СМИ и кабинетам лидеров этих стран.

© unsplash.com

“Только и слышим со всех сторон: Запад отстаивает порядок, основанный на правилах. Откуда они взялись? Кто вообще видел эти правила? Кто согласовывал? <…> Россия — великая тысячелетняя держава, страна-цивилизация. И по таким подтасованным, фальшивым правилам жить не будет”,

заявил 30 сентября 2022 года президент РФ Владимир Путин.

Наконец, известный американский политолог Роберт Каган на страницах журнала Foreign Affairs решил объяснить всему миру и напомнить жителям США, что такое свободный мир, зиждущийся на правилах. Статья Кагана называется «Свободный мир, если вы можете его сохранить. Украина и американские интересы».

Обозреватель РИА Новости Владимир Корнилов напоминает, что Каган – вовсе не заурядный политолог из Штатов, коих регулярно цитирует американская пресса. Он некоторое время работал в Госдепартаменте США, консультируя таких антироссийских кандидатов в президенты Штатов, как Хиллари Клинтон или Джон Маккейн. При этом политолог настаивал на необходимости внешней вооруженной агрессии.

Его же считают и одним из архитекторов войны в Ираке. Каган сформировал утверждение о том, что Саддам Хусейн причастен к теракту 11 сентября. Хотя уже после войны выяснилось, что это обвинение ложно.  

Еще один интересный факт из биографии западного политолога – его супруга Виктория Нуланд. Она занимает пост заместителя госсекретаря США, замешана в организации киевского Майдана 2013 года, а также является автором фразы «К черту ЕС!». Наивно полагать, что Каган не делится своими умозаключениями с высокопоставленной супругой, оказывая влияние на ее позицию в ходе формулирования стратегии Запада относительно Украины.

Эта пара также была замешана в статье американского журналиста-расследователя Роберта Пэрри, который доказал, что Нуланд и Каган создали замкнутый цикл семейного бизнеса на военных действиях. Примечательно, что близкие родственники Кагана тесно связаны с военным сектором США.

В своей нынешней статье политолог заявил, что США несут тяжелое бремя защиты «либеральной гегемонии». Участие Вашингтона во всех глобальных и локальных конфликтах Каган объясняет тем, что только на Штатах держится вообще весь мировой порядок. Европа и Азия стремятся начать мировые войны, а некие «бандитские нации» стараются задавить либерализм стоит только Вашингтону отвернуться.

В процессе своих рассуждений автор пришел к выводу, что нынешняя «защита Украины – это защита либеральной гегемонии». И если Киев проиграет, то «либеральный мировой порядок окажется под угрозой», уверен политолог. А тот самый «порядок, основанный на правилах, является дополнением к этой гегемонии». Эти правила, по словам Кагана, предназначены для «продолжения доминирования либерального мира, который поддерживает Америка».

Иными словами, мир, подчиняющийся правилам – это мир, в котором все остальные его игроки подчиняются США. Корнилов отмечает, что это стандартная форма империализма и колониализма, в которых, к слову, постоянно обвиняют Россию. Совершенно не имеет значение, кто возглавляет ту или иную страну, если она следует четким указаниям «мирового гегемона» в лице Соединенных Штатов. В этом случае она будет либеральна, свободна и поддерживаема другими союзниками.

Эта статья является политическим обоснованием Кагана того, почему Запад должен войти в столкновение с Россией. И речь, конечно, не об Украине или ее народе. Это для продвинутых западных либералов значения не имеет. Речь идет о жесткой необходимости продолжать подчинять себе весь мир, считая, что без США другие страны будут попросту бессильны.



";