Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

У Зеленского появились новые враги

Проверки и олигархи: 2023 год станет тяжелым для президентства Зеленского
13 января, 2023, 9:07

В 2023 году у президента Украины Владимира Зеленского появились проблемы. Республиканцы в Конгрессе США все еще настаивают на запуске аудита финансирования Киева, а американские элиты с каждым разом все яснее выражают свое недовольство центральной властью Украины.

© Владимир Зеленский / Telegram

Несмотря на планы Вашингтона по установке памятного бюста Зеленского в Капитолии, в Штатах все еще остаются люди, недовольные ни поведением, ни политикой Киева. Так, старший научный сотрудник Института Катона Даг Бэндоу призвал создать надзорный орган для проверки сообщений, поступающих из Украины. Он напомнил, что Зеленский и до военного конфликта с РФ был замечен в коррупционных скандалах, а в течение 2022 года его не раз ловили на лжи. Бэндоу полагает, что США могут быть втянуты в крупный конфликт из-за обманных маневров киевского руководства.

Согласно бюджетным планам на 2023 год, Украина получит около 9 млрд долларов на нужды ВСУ и еще 13 млрд – на поддержку экономики. Такие крупные суммы будут тщательно отслеживаться Вашингтоном, и если Зеленского уличат в нецелевом расходовании средств, его политическая карьера завершится. Таким мнением ранее поделился бывший советник экс-президента Украины Леонида Кучмы Олег Соскин.

Западные правозащитники утверждают, что ситуация с коррупцией на Украине улучшилась по сравнению с периодом до 2014 года. Однако положение все равно сложно назвать стабильным, так как у команды Зеленского нет политической воли для продолжения активных антикоррупционных действий, пишет РИА Новости со ссылкой на аналитические исследования.

Вашингтон хоть и щедр, но хочет видеть результат за те деньги, которые отправляет на Украину.

Помимо сложностей с США Зеленскому предрекли и войну с украинскими олигархами. Крупный бизнес уже потерял миллиарды долларов на фоне боевых действий, а президенту тем временем нужно расплачиваться с Западом. По данным Forbes, в 2022 году 20 богатейших людей Украины потеряли в совокупности 20 млрд долларов. Лидером списка стал Ринат Ахметов, чье состояние составило 4,4 млрд долларов вместо прежних 13,7 млрд.

Именно Ахметова прочат в противники Зеленского еще с 2021 года, когда офис президента заподозрил олигарха в причастности к подготовке госпереворота. Но как только начались боевые действия, разбираться в обвинениях решили не продолжать.

Другой кандидат на соперничество с Зеленским – Петр Порошенко. Он тоже входит в список украинских олигархов, но из-за крупных финансовых потерь и скромного текущего бюджета он замыкает двадцатку богатейших украинцев, переквалифицировавшись из миллиардера в миллионера. В то же время Порошенко не скрывает собственных политических амбиций.

Так или иначе, 2023 год станет серьезным испытанием для внутренней политики украинского лидера. По мнению эксперта Финансового университета при правительстве РФ Дениса Денисова, процессы, происходящие на Украине сейчас, не соответствуют канонам государства с либеральным строем.

«Фактически команда президента перестраивает страну под себя. Перемены оказались серьезным вызовом для многих бизнесменов и политиков, и они могут оказать сопротивление»,

объясняет аналитик в беседе с агентством.

В 2022-м Зеленский провел национализацию ряда крупных украинских предприятий, принадлежащих олигархам, чем уже вызвал их серьезное недовольство. Помимо этого публичные аукционы на госзакупки отменены, и контракты теперь выдают наиболее лояльным к нынешнему руководству предпринимателям. Вместе с этим Верховная рада Украины получила возможность контроля над контентом в СМИ и даже полномочия закрывать издания во внесудебном порядке.

Политолог Александр Дудчак предположил, что такая концентрация власти в руках Зеленского связана с тем, что сам украинский лидер не уверен в своем политическом будущем. Если бы Киев согласился на российские условия, то Зеленский бы стал «президентом в изгнании», отметил политолог.

«<…> без обязательств, но с почестями. А пока остается человеком-функцией, от которого кураторы способны избавиться в любой момент, причем никто не почувствует разницы»,

добавил Дудчак.

Зеленский понимает, что Вашингтон может «сократить» его в любой момент, поэтому страхует себя от непредвиденных перемен за счет подчинения местных олигархов. Но местные бизнесмены могут не согласиться с такой ролью для себя, и руководитель страны, чей бюст хотят разместить в одном зале с героями Америки, может оказаться в ловушке.



";