Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Турция опасается, что действия НАТО спровоцируют Вторую Крымскую войну

06 июля, 2021, 11:18
Обстановка в регионе продолжает накаляться, так как НАТО считает Россию главной угрозой.
© Instagram.com/nato/

Для НАТО Черноморский регион представляет ряд угроз. Как отмечает издание Anadolu из Турции, в первую очередь альянс стремиться избежать возникновения объединений, направленных против входящих в него стран. В том числе это должно помочь сдержать рост влияния России в регионе, где у неё есть военные базы и флот. Кроме того, речь идёт об энергетической безопасности. Через регион пролегают каналы передачи энергоресурсов и трубопроводы. Также господство в Чёрном море даёт России выход в Средиземное, а также контроль над проливами, где в том числе проходят и торговые пути.

Чтобы не допустить абсолютного господства НАТО, Москва старается не допустить вступления в альянс Украины и Грузии. Налажено сотрудничество с Китаем, Турцией, Сирией и Ираном. Также Россия развивает флот и укрепляет сухопутные силы, что даёт ей преимущество. Это даёт ей определённое преимущество и делает баланс сил в регионе довольно чувствительным. Соперничество России с одной стороны и США с Великобританией с другой выходит на новый виток.

В данном контексте недавний вход британского военного корабля «Дефендер» в российские воды выглядит как проверка реакции. Москва отнеслась к этому как к репетиции возможного проведения НАТО военной операции в этой акватории.

На фоне накаляющейся обстановки в Черноморском регионе растёт интерес к позиции Владимира Путина. С начала обострения ситуации на Украине российский президент не делал шагов назад. Теперь Британия совместно с США пощупывают реакцию. Однако политик уверен, что серьёзных последствий эта ситуация не вызвала бы.

«Даже если бы мы потопили этот корабль, все равно трудно было бы представить, что мир встал бы на грань третьей мировой войны»,

отметил Путин.

Причин надеяться на то, что борьба за сферы влияния в Черноморском регионе прекратится, пока нет. Однако для сохранения стабильности необходимо решать все возникающие вопросы в дипломатическом русле.



";