Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Турция может стать посредником в переговорах между Россией и Украиной

22 ноября, 2022, 18:34

Турция не раз выступала в роли дипломатического посредника в диалоге между Россией и Украиной в 2022 году. В международных политических кругах уверены, что именно Анкара сможет поспособствовать урегулированию конфликта между двумя странами.

© Pexels.com

Такое мнение высказал и бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер в ходе своего выступления на Энергетическом форуме Турции. Он указал на роль турецкой стороны и ее лидера Реджепа Тайипа Эрдогана в вопросе зерновой сделки, которая была возобновлена этой осенью.

«Завоевав доверие обеих сторон, Турция заслужила доверие, признание и со стороны международной дипломатии. Полагаю, что работа, проведенная по продовольственной проблеме, станет отличным началом переговоров и прекращения военного конфликта»,

отметил Шрёдер.

Однако, судя по заявлениям украинских политиков, переговоры Киев не интересуют. Владимир Зеленский каждый раз выдвигает новые и все более странные требования, при выполнении которых Украина будет готова сесть за переговорный стол. Так, например, украинский лидер заявил, что дипломатическое урегулирование с Россией по вопросу конфликта будет возможно только при смене президента в РФ.

Ранее Зеленский призывал Москву к открытому переговорному процессу, руководствуясь лучшими лозунгами СССР. Однако эксперты отмечают, что такой вариант невозможен ни в одной стране мира, хотя в свое время и Советский Союз, и Соединенные Штаты пытались утвердить этот формат межгосударственных переговоров.



";