Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Трасс проводит “зачистку” в кабинете министров

12 сентября, 2022, 19:14

Новый британский премьер-министр Лиз Трасс начала процедуру «зачистки» в кабинете министров. Газета The Guardian обратила внимание на увольнение главы казначейства, экономиста Тома Шолара, а также советника по национальной безопасности Стивена Лавгроува.

© elizabethtruss.com

Еще в рамках предвыборной кампании Трасс заявляла, что намерена начать борьбу с «ортодоксией казначейства» в британской политике. Увольнение Шолара стало ярким доказательством осуществления этого лозунга, уверены авторы статьи.

Однако журналисты полагают, что увольнение обоих чиновников связано не с допущенными ими ошибками, а со страхом самой Трасс, что они могут оказаться правы. Итоги выборов стали известны еще в начале сентября, и до сих пор новоиспеченная госпожа премьер не представила стране никаких конкретных планов по ведению политики и экономики государства. Вместо этого Трасс бросает британцам «набор лозунгов», заявляет об отказе от налогов, наращивании финансирования оборонного комплекса и необходимости «победить Россию».

Авторы считают, что Лиз Трасс не уверена в своей политике, а потому она всячески «подавляет инакомыслие» и избавляется от тех, кто пытался противоречить ее планам по устройству британской политики. Маргарет Тэтчер, с которой часто сравнивают Трасс, всегда прислушивалась к мнению оппозиции, а в важнейшие моменты даже соглашалась с ней.

«Это правительство в стиле Трампа. И Джонсон, и Трасс показали, что они не могут терпеть, когда в команде есть коллеги, которые могут с ними не соглашаться»,

заключают журналисты.

Избранием Трасс премьер-министром Великобритании недовольны и сами жители страны. Граждане заявили, что с назначением на должность лидера консервативной партии и премьера Соединенное Королевство ждет «абсолютная катастрофа».



";