Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Трасс и Джонсон обостряют конфликт на Украине, чтобы завоевать доверие избирателей

29 апреля, 2022, 8:58

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс в последнее время играет с огнем. Недавно она назвала президента России Владимира Путина «подлым мошенником», который лишился рассудка. К тому же он не проявляет никакого интереса к международным нормам. По ее словам, Британия продолжит вытеснять Россию с территории Украины. Она явно упивается воображаемой войной с тем самым русским медведем, которую ведет чужими руками, пишет The Guardian.

© Министерство иностранных дел РФ

Трасс активно призывает направлять Украине все больше экономической и военной помощи, причем такая поддержка сейчас балансирует на грани открытого противоборства с Москвой. Похоже, министр хочет, чтобы к альянсу присоединились и другие страны, которые не поддерживают Россию, — Молдавия и Грузия. Трасс заявляет, что Путин восприимчив к сдерживанию и не будет безрассудно реагировать на растущую воинственность. Правда, министр нигде не упоминает о риске, который связан с эскалацией, которой она желает, не говоря уже о возможных компромиссах ради мира. Дипломатия Трасс — сенсационная и бульварная.

Указание не идти на уступки по отношению к Москве дал президенту Украины Владимиру Зеленскому и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон перед визитом в Киев, который произошел в этом месяце, в чем Трасс стремится с ним соперничать. Не секрет, что лидеры-демократы играют в военные игры, чтобы раззадорить избирателей, но это первый случай борьбы за лидерство среди консерваторов.

Тяжело представить более сложное и опасное время для таких выходок. Злободневный вопрос заключается не в том, насколько ужасен российско-украинский конфликт, а в том, что можно сделать, чтобы его остановить.

Отчаявшуюся Украину, конечно же, устраивает заявление об опасности того, что конфликт выйдет за ее пределы и распространится на всю Европу. Фактически страна переживает сепаратистский конфликт уже 8 лет. Он не требовал вмешательства со стороны Брюсселя и Вашингтона. Однако Трасс говорит, что Путин собирается причинить «еще больше невыразимых страданий всей Европе». Правда, доказательств у нее нет.

Чтобы оценить риски и все возможные вероятности в зоне конфликта, стратегу нужно видеть не только оскорбления и издевательства. В такое время надо сосредоточить весь здравый смысл и профессиональное мастерство, благодаря которым удалось разрешить кубинский кризис в 62-м году прошлого столетия. При этом нельзя забывать, что пойти на уступки тогда пришлось обеим сторонам, пояснил автор материала.

По сей день в этом конфликте НАТО действовала, показывая отличную самодисциплину. Альянс определил параметры помощи Киеву и придерживался их. Длившийся на протяжении 20 лет процесс окружения России со стороны блока остановился на Грузии и Украине, так как было четкое понимание, что дальнейшее продвижение на восток станет выводить Москву из себя. НАТО оставалась безучастной, когда Крым стал российским. Специальная военная операция на Украине, предпринятая Путиным этой весной, являлась событием другого порядка, но альянс не стал отвечать. Он смог выступить единым фронтом против РФ, не провоцируя Кремль на ответные действия за пределами Украины.

Однако ни западные санкции, ни военная помощь Киеву со стороны Европы и США не остановили Путина. Правда, эти меры значительно повысили цену, которую России приходится платить за спецоперацию. При этом цена, которую приходится платить за военные авантюры, не всегда оказывает влияние на политику. Путин успокоится, когда почувствует, что в военном отношении достиг предела, поэтому для поставок Украине оружия есть основания, убежден автор материала. Он также уверен, что это является причиной для общечеловеческого отношения к приему беженцев. Однако все это не должно становиться основанием для того, чтобы желать продолжения конфликта, не говоря о риске втягивания НАТО.

Еще один интересный момент: Джонсон и Трасс не говорят, что вопрос о заключении Киевом соглашения должны решать Зеленский и украинцы. Они хотят, чтобы он воевал с Россией столько, сколько потребуется для ее разгрома. Им надо отпраздновать победу в войне, которую они ведут чужими руками. При этом любого, кто с ними будет не согласен, можно отвергнуть, назвав его слабаком, трусом или сторонником Путина. Соединенное Королевство использует российско-украинский конфликт для предстоящей борьбы за лидерство в мире. Вот только методы у нее грязные, а это вызывает отвращение.

Ранее Борис Джонсон заявил на совещании с членами правительства о готовности поставить Украине «более смертоносное» вооружение. Какое именно оружие он имел в виду, пока что непонятно.



";