Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

The Telegraph: никакие «разрушительные» санкции не помешают Путину восстановить господство России

17 февраля, 2022, 15:28

У России много денег: она накопила валютный резерв в размере 635 млрд долларов, а это пятый по величине результат в мире. Госдолг страны составляет 18% ВВП – шестой по величине в мире. Причем валютный резерв продолжает расти, а государственный долг, напротив, сокращаться.

© Игорь Иванко / Агентство «Москва»

Страна очистила свою банковскую систему и имеет хорошо управляемую, плавающую валюту, что в свою очередь позволяет экономике приспосабливаться к различным сложным ситуациям.

У России профицит бюджета, и для покрытия госрасходов она не прибегает к привлечению инвесторов из-за границы. Страна сократила свою зависимость от государственных доходов, которые она получает от продажи нефти. Безубыточная цена барреля «черного золота» по итогам 2021 года снизилась до 52 долларов по сравнению со 115 долларами в 2014 году, еще до «аннексии Крыма», пишет The Telegraph.

Парадокс пребывания Владимира Путина на посту президента в том, что он управляет одним из самых ортодоксальных политических режимов на Земле. Команда Центробанка, которая занимается макроэкономическими проблемами, и казначейство являются образцовыми, заявил управляющий директор консалтинговой компании TS Lombard Кристофер Гранвилль (Christpher Granville).

Крис Уифер (Chris Weafer) из консалтинговой компании по макроэкономической и политической стратегии Macro-Advisory в Москве в свою очередь отметил, что жесткий курс российского лидера резко контрастирует с расточительными социально-экономическими системами Запада, где деньги «разбрасываются с вертолетов», а бюджет играет основную роль. Путин консервативен и сейчас пытается бороться с опасностями долговой зависимости.

Сырьевой бум добавляет в российскую казну еще 10 млрд долларов в месяц от продажи нефти и газа. Они идут в Фонд национального благосостояния. Этот резерв власти приберегают на черный день, но его также можно будет использовать по мере необходимости для покрытия соцрасходов: пенсий, пособий по уходу за детьми, выплат семьям и т. д.

Кремль мог бы перекрыть поставки газа в Европу (41% всех поставок идет в Евросоюз) минимум на 2 года, не сталкиваясь при этом с серьезными финансовыми ограничениями.

Запад говорит о введении «разрушительных» санкций, если Россия вторгнется на Украину. В минувший вторник, 15 февраля, настала очередь новоиспеченного канцлера Германии Олафа Шольца (Olaf Scholz) повторить эти предупреждения в Москве — сделал он это довольно робко. В данном ритуале есть театральность, которая иногда маскирует экономические интересы.

Более суровую правду раскрыл посол России в Швеции. Он заявил, что Москве наплевать на западные санкции.

США говорят, что введут гораздо более жесткое наказание, чем было в 2014 году. Кремль, вероятно, уже рассчитал, что на самом деле степень воздействия будет меньше. Санкции, после «аннексии Крыма», совпали с долговременным падением цен на сырьевые товары, а это в свою очередь стало основной причиной снижения реальных располагаемых доходов населения РФ на 12%. В этот раз они совпадают с долговременным подъемом цен на сырьевые товары.

Сейчас в России полуавтаркическая экономика, а главным торговым партнером страны является Китай. Документ, который недавно подписали Владимир Путин и Си Цзиньпин, является фактически созданием нового авторитарного альянса.

Европейцам стоит отнестись к этой риторике с долей скептицизма. Китай поддерживает Россию в ее противостоянии с Западом, в связи с чем введение «разрушительных» экономических ограничений невозможно.

Кремль в курсе, что Старый Свет наложил вето на отключение РФ от системы международных платежей SWIFT. Западу необходимо что-то предпринять, чтобы сохранить лицо, но не на что надеяться, кроме санкций в отношении нескольких крупных российских банков.

Для какой-нибудь страны даже это имело бы разрушительный эффект, но русские к такому привыкли. Единственные санкции, которые могли бы оказать реальное воздействие — попытка исключить Москву из мировой финансовой системы, убежден Кристофер Гранвилль.

По его словам, Россия развивалась бы быстрее, если бы она была интегрирована в западную систему поставок, однако после присоединения Крымского полуострова ущерб в той или иной степени уже был нанесен. Дальнейшие санкции будут представлять собой то же самое, но в большем объеме.

Ясно, что блокады связей России в области энергетики не произойдет. Зависимость ФРГ от российского газа настолько большая, что Олаф Шольц до сих пор не может заставить себя сказать, что после вторжения России на Украину запуск газопровода «Северный поток —2» будет приостановлен.

Для принятия таких «карательных» мер нужно решение всех 27 стран-участниц ЕС, тогда ответные действия будут стремиться к наименьшему общему знаменателю.

Крис Уифер отметил, что Европа не в состоянии прожить без российских энергоносителей, и ей больше просто не к кому обратиться. Речь идет не только о газе — еще есть нефтепроводы, а также поставка продуктов переработки, например, авиационного и дизельного топлива.

Поставки сжиженного природного газа (СПГ), в основном из США, привели к замедлению темпов истощения запасов газа на территории Евросоюза в январе благодаря теплой зиме. Однако эти поставки очень маленькие — Австрия (19%), Нидерланды (24%), Франция (28%), а мировые мощности по производству СПГ уже работают на максимум. Полное прекращение поставок Москвой поставило бы Старый Свет «на колени» всего за пару недель.

В США заявляют, что без западных технологий Путин не сможет реализовать свой инвестиционный план по диверсификации экономики стоимостью в 400 млрд долларов, однако многие «пробелы» может восполнить Китай, поэтому нет абсолютно никаких шансов сохранить в глобальном масштабе оговоренный санкционный режим.

У российского лидера есть шанс нарушить договоренности, которые были заключены после окончания холодной войны, и восстановить господство РФ в ближнем зарубежье. Автор материала убежден, что никакие западные санкции из нынешнего перечня его расчетов не изменят.

Ранее Американский институт мира опубликовал доклад, в котором говорилось, что Россия использует «религиозный фактор». По словам аналитиков, Кремль еще до размещения военных сил вдоль границы Украины применил «недооцененное оружие». Путин с помощью РПЦ «вносит раздор» в соседнюю страну и использует духовенство как «агентов влияния».



";