Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

The National Interest: США нуждаются в новом подходе для решения конфликта с Россией

22 января, 2022, 15:29

Журналист американского издания The National Interest Николас Гвоздев порассуждал на тему текущих взаимоотношений России и Украины, а также конфликта между ними и США. По его мнению, на данный момент невозможно найти «идеальное решение», с помощью которого страны достигли бы своих геополитических целей, в том числе такого варианта нет и для Америки.

© kremlin.ru

«<…> я не разделяю заверений тех, кто с пеной у рта предсказывает, что Москва просто отступит, когда всерьез столкнется с Вашингтоном»,

пишет Гвоздев.

Организация Североатлантического договора (НАТО) является громоздкой бюрократической организацией коллективной безопасности, в которой насчитывается 30 членов, поэтому выступления с просьбами «принять Украину в НАТО немедленно» здесь не работают, заверяет журналист.

В Белом доме не раз упоминали о том, что Вашингтон готов вступиться за Украину, но направлять туда свои военные силы он не намерен. Альянс также больше склонен к введению санкций и следованию «политики сдерживания», чем к прямым военным действиям. Журналист подчеркнул, что в случае отсутствия проработки официального соглашения о безопасности с Украиной Соединенные Штаты могут прибегнуть к экономическим инструментам для ведения «войны». Это могут быть как санкции, так и другие способы пошатнуть стабильность РФ.

России в свою очередь тоже есть, «чем крыть» – она быстро прекратит все поставки энергоресурсов на Запад и в Европу, и переключится на азиатских партнеров. В результате противороссийские санкции могут затронуть и экономику ЕС, так как и Европе, и США придется приостановить большую часть экологической и климатической повестки дня, перезапустить угольные электростанции и вновь возобновить добычу нефти и газа.

«Реальность сегодня такова, что Соединенные Штаты в значительной степени исчерпали самые эффективные санкции, которые они могут применять против Москвы с минимальным риском для своих экономических интересов»,

утверждает Гвоздев.

Журналист заключил, что любой сценарий может спровоцировать негативную реакцию как в России, так и в западном направлении. Это свидетельствует о том, что старые методы Белого дома сегодня утратили свою эффективность, поэтому для минимизации потерь и улаживания конфликта США придется искать «другие подходы» к России.

Ранее LIVE24 уже сообщало о том, почему зарубежные санкции и ограничения больше не сработают против РФ. Больше всего зарубежные лидеры опасаются именно прерванных газовых поставок с российской стороны. При этом каждый раз их заявления, подрывающие авторитет Кремля, становятся все более смелыми.



";