Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Такер Карлсон объяснил, почему американские власти боятся свободы слова

07 апреля, 2022, 15:03

Цензура – это визитная карточка неолиберализма, заявил обозреватель Fox News Такер Карлсон. Он объяснил причину страха властей США перед свободой слова.

© tuckercarlson.com

По словам обозревателя, сегодня в Америке хороший день, что случается в последнее время нечасто, поэтому в любом случае нужно порадоваться. Причиной порадоваться является, как ни странно, цензура. Именно она является визитной карточкой неолиберализма.

Американские лидеры тратят гораздо больше времени на то, чтобы контролировать слова и мысли граждан, чем на попытки улучшить ситуацию в стране. То есть любому, кто скажет нечто неугодное властям, пусть даже не специально, грозит увольнение, травля, запреты и даже уголовное преследование.

На данный момент цензура определяет общественный дискурс США. Но с чего вдруг правящим элитам пришло в голову мониторить то, что говорят американцы? Почему они боятся свободы слова? Ответ простой: у них срабатывает инстинкт самосохранения. Если позволить избирателям думать и самостоятельно принимать решения, как минимум пошатнется система, а как максимум – рухнет. Те, кто считают, что это просто громкие слова, должны подумать о идеях, которые элиты использовали для оправдания своей власти.

Вот некоторые из девизов американского правительства, ни с одним из которых нельзя согласиться:

  • «Америка – расистская страна»;
  • «Превосходство белых является главной угрозой»;
  • «Украина – жизненно важный союзник»;
  • «Пандемия бушует из-за невакцинированных».

И это лишь малая часть того, что президент США Джо Байден и его свита говорят простым американцам по пять раз на дню.

Содержится ли в этих словах хоть малая частичка правды? Имеют ли они отношение к действительности? Нет, убежден Карлсон. По его мнению, все эти изречения – нелепы и смехотворны. Американцы должны подумать над ними самостоятельно, правда, им не дают этого сделать.

Миллиардер Илон Маск, возглавляющий Tesla и SpaceX, недавно заявил о покупке 10% акций Twitter, что сделало его крупнейшим акционером этой компании. Почему это так важно? Все из-за того, что Twitter имеет вес и авторитет. Эта медиа-платформа, конечно же, не самая крупная из всех, но именно она задает тон всем новостным программам. Именно там интеллигенция узнает, какие мнения сейчас разрешены, а какие – запрещены.

Результат виден всем. Если общественный дискурс приобретает напыщенный или однобокий характер, то это случается отчасти из-за того, что напыщенным и однобоким является сам Twitter. Любой, кто выражает неугодную мысль, пусть даже она правдива и сказана по делу, отправляется в бан. Поэтому независимо от того, как вы относитесь к Маску, он точно все вышесказанное прекрасно осознает.

Неолиберальные лидеры испытывают отвращение к желанию иметь большую семью. Оно сродни неприязни к религиозности, так как оба эти феномена бросают вызов их власти. Это, по словам обозревателя, стало одной из причин ненависти к премьер-министру Венгрии Виктору Орбану, который проводит всеохватывающую политику, направленную на поддержку института семьи.

Он заявляет, что лидеры других стран не сильно любят Венгрию из-за острого контраста между ними. Венгрия консервативна, но надо понимать, что имеется в виду под этим словом. Она консервативна примерно в той же степени, что в 1998 году были США. Речь не об устаревшем репрессивном консерватизме, а о консерватизме нормального человека.

Он царил в Америке ровно до того момента, пока к власти пришли «чудаки и безумцы». Венгрия идет именно по этому пути, а все благодаря Орбану, в результате чего страна стала успешнее – стабильнее и счастливее, чем многие либеральные государства, которые ее окружают. За что премьер-министра и недолюбливают – он стал живым воплощением упрека их идеологии.

Виктора Орбана, как отметил Карлсон, переизбрали на четвертый срок. В своей речи он назвал итог выборов победой разумного национализма и результатом борьбы «с левыми внутри страны, левыми во всем мире», а также президентом Украины. Все эти силы и люди остались очень недовольны переизбранием. Причина понятна: Орбан делает то, что не позволяют им, а именно высказывает очевидное вслух.

Но что там с США? В Кремниевой долине руководители открыто говорят, что будут применять строгие меры к любому, кто произнесет неугодное с точки зрения демократов.

«Наша роль заключается не в том, чтобы быть связанными Первой поправкой, а в том, чтобы служить здоровому общественному дискурсу»,

пишет гендиректор Twitter.

Карлсон не понимает, кого теперь слушают простые американцы. Видимо тех, кто обладает монополией. Правда, им наплевать на мнение людей, потому что монополия у них. Хорошая новость, которая дает повод гражданам США порадоваться, заключается в том, что конец этой монополии уже близок.

Ранее доктор политических наук, бывший высокопоставленный сотрудник французской разведки Эрик Денесе заявил, что США тонут и тянут за собой другие западные страны, при этом «самоубийственной» является их антироссийская политика.



";