Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

«Геополитическое самоубийство»: США убивают себя антироссийской политикой

24 января, 2022, 8:58

США тонут и тянут за собой другие западные страны, при этом «самоубийственной» является их антироссийская политика, заявил в беседе с изданием Atlantico доктор политических наук, бывший высокопоставленный сотрудник французской разведки Эрик Денесе.

© pixabay.com

Комментируя ситуацию, которая сейчас сложилась вокруг Украины, эксперт заявил, что с самого начала в этом кризисе виноваты именно страны Запада, позволившие силой свергнуть демократически избранного президента Виктора Януковича. Запад поощрял и поддерживал этот государственный переворот, попирая ценности и правила, которые сам отстаивает. Тогда обосновавшийся на Украине режим тут же приступил к притеснению русскоязычного населения, проживающего на Донбассе, на что американцы и европейцы просто «закрывали глаза».

Экс-разведчик отметил, что все указывает на «атлантистскую русофобию», которая стала способом существования для США и НАТО. При этом Запад лишь усиливает напряженность. Так, Вашингтон никогда не отнесся бы спокойно к регулярным полетам самолетов из России у берегов США или дислокации российских войск в Мексике.

Однако твердая позиция РФ по украинскому вопросу вынудила американцев и альянс вернуться за стол переговоров. Они слишком поздно поняли, что не смогут заставить Россию отступить и что понесут ответственность за конфликт, из которого будут не в силах выйти победителями, сказал Денесе.

Он добавил, что США стремятся максимально отделить Европу от России и нанести ущерб экономическим ресурсам Москвы, пример таких действий — ситуация вокруг российского газопровода «Северный поток — 2». Вашингтон сейчас делает все, что в его силах, чтобы удержать европейцев под своим влиянием и не допустить инакомыслия в западном лагере, чтобы никто не ставил под сомнение целесообразность его действий.

Все это наводит на мысль, что США, вероятно, приближаются к «геополитическому самоубийству». Отрицание Западом исторических и географических реалий, а также его презрение к интересам других могут обернуться против него самого, считает Денесе.

Россия всегда отвергает обвинения Запада и Украины в «агрессивных действиях», отмечая, что никому не угрожает и ни на кого не планирует нападать, а заявления об «агрессии РФ» используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО рядом с границами. В МИД России подчеркивали, что заявления Запада о «российской агрессии» и возможности помочь Украине защититься от нее – это как смешно, так и опасно.

Киев и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением «агрессивных действий» со стороны Москвы у украинских границ. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявлял, что РФ перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, эти действия никому не угрожают и никого не должно волновать, что Россия делает на своей территории. Глава МИД России Сергей Лавров говорил, что Москва не создает никаких поводов для конфликтной ситуации вокруг Киева.

Ранее LIVE24 сообщало, почему зарубежные санкции и ограничения не сработают против России. Больше всего зарубежные лидеры опасаются прерванных газовых поставок с российской стороны. При этом каждый раз их заявления, подрывающие авторитет Кремля, становятся все более смелыми.



";