Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Страны Запада поддержали постоянное присутствие представителей МАГАТЭ на Запорожской АЭС

Западные страны выступили за постоянное присутствие МАГАТЭ на ЗАЭС
22 сентября, 2022, 14:03

Некоторые западные страны выступили в поддержку постоянного присутствия МАГАТЭ на Запорожской атомной электростанции, говорится в заявлении по итогам встречи на полях Генассамблеи ООН министров иностранных дел Канады, Франции, Германии, Италии, Великобритании, Украины и высокопоставленных должностных лиц Республики Корея, Швейцарии и США, а также верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и безопасности с главой агентства Рафаэлем Гросси.

© iaea.org

В заявлении, которое было опубликовано на сайтах МИД этих стран, выражается озабоченность из-за угроз безопасности и сохранности ядерных объектов в Украине, предназначенных для мирных целей.

Страны приветствуют миссию поддержки и содействия МАГАТЭ в Запорожье, а также выражают признательность гендиректору и его команде за смелость и решимость в выполнении данной миссии. Они также поддерживают усилия по сохранению постоянного присутствия МАГАТЭ на ЗАЭС для поддержки Украины и готовы поддерживать цели миссии в области ядерной безопасности, защиты и гарантий.

Напомним, что Запорожская АЭС находится на левом берегу Днепра рядом с Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности атомная электростанция в Европе. С марта она находится под охраной ВС РФ. В МИД России неоднократно подчеркивали оправданность взятия российскими военными под охрану электростанции с точки зрения предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов. При этом ВСУ продолжают обстреливать Энергодар, окрестные села и прилегающую к городу территорию ЗАЭС.

Ранее Рафаэль Гросси призвал срочно создать зону ядерной и физической безопасности для защиты Запорожской атомной электростанции.



";