Skip to main content
8 мая, 2025
$ 80.86
92.14

Глава МАГАТЭ Гросси намерен создать вокруг Запорожской АЭС зону ядерной безопасности

В МАГАТЭ обсуждают план по созданию зоны ядерной безопасности вокруг Запорожской АЭС
© twitter.com/rafaelmgrossi

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси призвал срочно создать зону ядерной и физической безопасности для защиты Запорожской атомной электростанции. Об этом сообщается на странице организации в Twitter.

Консультации по вопросу безопасности Запорожской АЭС уже проводятся.

Вчера генеральный директор Рафаэль Гросси рекомендовал срочно создать зону ядерной и физической безопасности и защиты на ЗАЭС. Сейчас он проводит консультации, направленные на реализацию этого плана,

отметили в МАГАТЭ.

Ранее миссия МАГАТЭ посетила ЗАЭС и оценила нанесенный станции ущерб во время боевых действий. Соответствующий отчет опубликовали 6 сентября. В нем говорится, что эксперты зафиксировали повреждения специального блока для хранения радиоактивных отходов и свежего ядерного топлива. По словам Рафаэля Гросси, необходимо прекратить обстрелы станции и ее окрестностей, чтобы не возникла катастрофа. Для этого предлагается создать вокруг АЭС охранную зону ядерной безопасности.