Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

«Страна.ua»: бюст Пушкина демонтировали в подконтрольном киевскому режиму Запорожье

17 января, 2023, 14:56

В Запорожье был демонтирован бюст великого русского поэта Александра Пушкина, пишет «Страна.ua».

© Мобильный репортер / Агентство «Москва»
Бюст Александра Пушкину

По данным журналистов, бюст Пушкина, находящийся на территории школы №76 в Запорожье, был демонтирован.

В прошлом данная школа носила имя великого русского поэта. Она располагается рядом с площадью, названной в честь Пушкина, на которой тоже есть памятник, посвященный поэту. Правда, его снесли еще прошлым летом, а вопрос о переименовании площади сейчас обсуждается украинскими властями.

Снос памятников, которые связаны с историей Советского Союза, а также переименование улиц начались на Украине еще в 2015 году: именно тогда киевские власти приняли закон о так называемой декоммунизации. Хотя теперь украинцы борются не только со всем советским, но еще и с русским. Например, в Днепропетровске недавно демонтировали памятник великому русскому ученому Михаилу Ломоносову.

Снос монументов на Украине беспокоит главу французской партии «Народный республиканский союз» Франсуа Асселино. По его словам, действия украинских властей сравнимы с поведением талибов (представители радикального движения «Талибан», запрещено в РФ) в Афганистане.

Ранее LIVE24 сообщало, что читатели британского таблоида Daily Mail возмутились из-за действий украинских властей по сносу памятников историческим личностям.



";