Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Стоит ли России разрывать дипломатические отношения со странами-русофобами

15 мая, 2022, 14:30

Дипломатические отношения России с другими странами трещат по швам. Примечательно, что совсем не Москва начала гонку по разрыву сотрудничества с государствами. Так, например, после нападения на российского посла в Варшаве МИД РФ потребовал извинений. Вместо этого посольство РФ в Польше лишили базы отдыха по Варшавой, арестовали польские счета российских дипломатов, а премьер страны Матеуш Моравецкий заявил, что «русский мир – это рак, который поглощает не только большинство российского общества, но и угрожает всей Европе». Он призвал «полностью уничтожить эту чудовищную идеологию».

© Кирилл Зыков / АГН Москва

Вслед за ним выступила и Литва: с 1 июня литовское правительство закрывает посольство в Москве, а с 7 июня – петербургское консульство государства. Латвия в свою очередь в одностороннем порядке расторгла соглашение 1994 года о выводе российских войск, предусматривавшее обязанность Риги охранять памятники советским военнослужащим. Чешский президент Милош Земан официально разрешил 103 военным вступить в ряды украинской армии.

«Прежде всего смысл дипломатии именно в том, чтобы на основе ума и такта отыскивать компромиссные договоренности, по возможности избегая прямого применения силы. Разрыв отношений означает, что до последнего довода королей остался только один шаг, и это есть прямое поражение дипломатии, которая оказалась не в состоянии своими средствами способствовать достижению договоренности»,

пишет обозреватель РИА Новости Максим Соколов.

Журналист задается вопросом, не пора ли России пойти на ответные меры и не начать первой разрывать дипотношения со странами, которые уже неоднократно высказывались об РФ и ее правительстве в негативном ключе? На сегодняшний день временное молчание Москвы многие государства рассматривают, как свидетельство бессилия. По мнению Соколова, российскому МИД необходимо действовать так, чтобы это явление воспринималось, как «зловещий признак».

Ранее LIVE24 сообщало, какие последствия ждут Европу за призывы к искоренению «русского мира».



";