Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

«Депутинизация»: какие последствия ждут Европу за призывы к искоренению «русского мира»

14 мая, 2022, 9:30

Для тех, кто сомневается в том, что на Западе присутствуют мощные силы, которые жаждут не просто поражения России, но и ее ликвидации, есть один простой совет: посмотреть, что говорят польские власти, пишет РИА Новости.

© pixabay.com

Казалось бы, за последние недели они уже сказали все, что могли и хотели, и нет таких слов, которые могли бы удивить россиян. Отнюдь. Премьер-министр Матеуш Моравецкий, еще в конце марта заявивший, что Польша теперь устанавливает стандарты отношения к РФ и то, что раньше называли русофобией, уже стало мейнстримом, превзошел сам себя. А заодно и президента Анджея Дуду, который недавно сказал, что мировое сообщество заставит Москву заплатить контрибуцию на восстановление Киева.

Моравецкий написал статью для британской газеты The Telegraph: текст, конечно же, войдет в историю. Историю взаимоотношений не только Польши и России, но и в целом России и Запада. Ведь что у поляка на языке, то у англосакса на уме.

Статью можно назвать уникальной даже по нынешним меркам, но зато в ней предельно ясно обозначены планы англосаксов в отношении РФ. Речь тут не идет о военном поражении России на Украине. Говорится о ликвидации русского мира как такового. Россиян не должно вводить в заблуждение то, что Моравецкий говорит о «русском мире» как о некой идеологии, так как победить идеологию, то есть взгляды русских, предлагается раз и навсегда.

«Путин не Гитлер и Сталин. К сожалению, он более опасен»,

заявил польский премьер.

Он также обвинил Запад во «впадении в блаженное забвение» и игнорировании угроз со стороны России, которая последние три десятка лет «продолжала работать над воскрешением демонов истории», а также в равнодушии, которое позволило российскому лидеру разработать идеологию, схожую с коммунизмом и нацизмом.

По словам Моравецкого, идеология путинского режима – «русский мир», который стал «эквивалентом коммунизма и нацизма ХХ века». С помощью этой идеологии оправдываются «вымышленные права и привилегии» для России.

«Русский мир» — это раковая опухоль, которая не только пожирает большую часть россиян, но и представляет смертельную угрозу для Европы. Поэтому недостаточно просто поддерживать Украину. Необходимо «полностью искоренить» эту идеологию, заявил премьер-министр Польши.

Он отметил, что когда-то Германия подверглась денацификации, а теперь единственным шансом для России и всего цивилизованного мира является «депутинизация». Если Запад прямо сейчас не начнет выполнять эту задачу, то потеряет не только Украину, но и «свою душу», а также свободу и суверенитет, потому что Москва не остановится на Киеве, она пойдет дальше.

По словам Моравецкого, Россия угрожает всему Западу. Причем эта угроза была всегда: до 1991 года угрозой был Советский Союз, а после его распада Россия «работала над воскрешением демонов истории». В результате ее господствующей идеологией теперь является «путинизм», он же «русский мир», поразивший большую часть россиян.

То есть, польский премьер предлагает, чтобы Россия отказалась не просто от Путина, а от самой идеи русского мира, которую необходимо объявить агрессивной и фашистской.

Такая программа вам ничего не напоминает? Конечно же, это то, что пытались сделать из Украины все годы после распада СССР. Дерусифицировать ее — сначала через отречение от общей истории, противопоставив малороссов великороссам, а затем и отвергнув единство русского народа. Теперь на Западе решили взяться за русских в России.

Пусть для начала отрекутся от самого понятия «русский мир»: согласятся не только с тем, что украинцы не братья, но и с тем, что все живущие на Украине великороссы — это отрезанный ломоть, который будет переделан в «европейский».

А после этот русский мир разделят на сибиряков и казаков, на уральцев и новгородцев, на ростовчан и питерцев, чтобы под ногами не путались и не мешали. Чему не мешали? Великой общеевропейской интеграции, Европе от Лиссабона до Урала, но без «русского мира», наций и религий, так как евроинтеграция — это же прогрессивно, современно и безболезненно, отметил автор материала.

По есть, по мнению Моравецкого, англосаксонские стратеги дают Западу установку: борьба с РФ должна проходить до полной победы над всем «русским миром», желанием россиян восстановить свое историческое единство, жить на своей земле по своим законам. Западный мир хочет не просто закрепить развал Советского Союза, помешав русским собрать свои земли воедино, но и в принципе заставить нас отречься от самих себя, от своих предков и будущего. При этом непонятно, как именно нас будут заставлять это делать: добровольно-принудительно или после оккупации. Судя по приведенным польским премьером параллелям с денацификацией, мечтают о втором варианте.

Что Россия должна на это ответить? Ни одна попытка Запада сокрушить русский мир не была удачной. К тому же каждый брошенный нам вызов заканчивался тем, что Россия еще больше усиливала свои позиции, в том числе в Европе. Если полякам нравится жить в мире фантазий, особенно русофобских, то это лишь их проблема, а не наша, так как все попытки отменить русский мир ударят в первую очередь по Варшаве.

При этом англосаксонские игроки, использующие Моравецкого для мобилизации Запада на крестовый поход против Путина, который «хуже Гитлера», должны помнить, что настоящему Гитлеру европейцы сдались почти без сопротивления.

Ранее администрация президента США создала документ по обмену разведданными с Киевом. Он включает в себя запрет на передачу информации о представителях военного командования РФ и целях за пределами Украины.



";