Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

США выпустили документ об обмене разведданными с Украиной

12 мая, 2022, 17:35

Администрация президента США создала документ по обмену разведданными с Киевом. Он включает в себя запрет на передачу информации о представителях военного командования РФ и целях за пределами Украины. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на американских и украинских должностных лиц.

© pixabay.com

Документ предназначен для сотрудников разведки на рабочем уровне и накладывает два масштабных запрета на категории данных, которыми Белый дом может делиться с украинским руководством. В частности, под ограничения попадает информация, которая бы могла способствовать лишению жизни представителей командования РФ, а также данные, способные помочь Украине атаковать российские цели за пределами страны.

Член Совета по внешней оборонной политике России, генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов в беседе с изданием «ПолитЭксперт» обратил внимание на то, что в случае, если Штаты будут передавать информацию о передвижении и дислоцировании ВС РФ, это могут расценить, как террористическую деятельность.

«Американцы отползают от темы терроризма как явления, они не заинтересованы в том, чтобы обострять свои отношения. <…> Все что связано с территорией России — если бы они такую информацию передавали, это было бы подстрекательство к развязыванию полномасштабной войны»,

пояснил собеседник.

По мнению Михайлова, такое руководство не разработали раньше, потому что мало кто об этом задумывался. После начала российской спецоперации США начали принимать сиюминутные решения, которые сегодня отражаются и на них. Примечательно, что о «нападении» России на Украину американские СМИ начали говорить еще в ноябре, когда техника РФ появилась на российско-украинских границах. И тем не менее Белый дом был не готов к такому резкому развитию событий. Это в очередной раз доказывает, что Вашингтон ткнул пальцем в небо и в очередной раз попал, не зная заранее, готовит ли Москва военную операцию.

«Если бы информация о передаче таких данных просочилась, то Россия была бы вправе осуществить свой демарш, потому что это подстрекательство к агрессии и развязывание боевых действий на территории России. Если мы говорим об этом в рамках СВО, то удары по территории РФ, это уже война»,

заключил эксперт.

При этом у Белого дома все еще сохраняются планы о развязывании войны между Россией и НАТО. Конфликт Москвы с Киевом Вашингтон уже спровоцировал. Но это было лишь отправной точкой. На очереди столкновение Кремля с натовским альянсом, уверен американский полковник Дуглас Макгрегор.



";