Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Полковник армии США Макгрегор: Байден хочет использовать вторжение Польши в Западную Украину, чтобы развязать войну между НАТО и Россией

12 мая, 2022, 8:47

Американская администрация, вероятно, планирует развязать войну между НАТО и Россией, используя как повод вторжение Польши в Западную Украину, заявил в колонке для American Conservative полковник в отставке, бывший советник министра обороны США Дуглас Макгрегор.

© pixabay.com

По его словам, успехи ВС РФ в боях на территории Украины и плачевное положение ВСУ пошли вразрез с планами США. Столкнувшись с однозначным провалом американской помощи даже на фоне притока нового вооружения для спасения украинской армии от неминуемой гибели, администрация Джо Байдена пытается переломить ситуацию и не ударить в грязь лицом. Похоже, что выход предложила Польша. По неподтвержденным данным из Варшавы, польскому генштабу поручили составить план вмешательства в конфликт и захвата Западной Украины.

Макгрегор отметил, что контролируемый США Киев даст разрешение для интервенции Варшавы, которое потребуется для легитимизации боевых действий такого масштаба. При этом возможные инциденты между польскими и российскими военными Соединенные Штаты рассчитывают использовать в своих интересах.

Американская администрация может надеяться, что любое столкновение военнослужащих российской и польской армий повлечет за собой созыв Совета НАТО, а на нем встанет вопрос о применении ст. 5, пояснил автор материала.

Он добавил, что пока сложно предположить, насколько легитимным поводом для вмешательства Североатлантического альянса в конфликт в глазах членов НАТО будет являться польская интервенция. В этой связи конкретные действия США собираются оставить на усмотрение каждой страны-члена блока.

Напомним, что Россия рано утром 24 февраля начала военную спецоперацию, направленную на демилитаризацию и денацификацию Украины. Президент Владимир Путин заявил, что ее главной целью является защита людей, которые на протяжении 8 лет терпят издевательства и подвергаются геноциду со стороны киевского режима.

Ранее начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ Игорь Кириллов заявил, что Минобороны России получило доказательства подготовки провокаций с последующим обвинением ВС РФ в использовании оружия массового поражения по «сирийскому сценарию».



";