Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Начальник войск РХБЗ Кириллов: Украина готовит провокацию с обвинением ВС РФ в использовании оружия массового поражения по «сирийскому сценарию»

11 мая, 2022, 17:28

Министерство обороны России получило доказательства подготовки провокаций с последующим обвинением ВС РФ в использовании оружия массового поражения по «сирийскому сценарию». Такое заявление в ходе брифинга сделал начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ Игорь Кириллов.

© Минобороны РФ

По его словам, жителей Славяносербского района Луганской народной республики еще два года назад пытались заразить туберкулезом. Для этого в населенном пункте Степовое распространяли листовки в виде фальшивых денежных купюр. Во время специальной военной операции на Украине российская армия смогла получить дополнительную информацию о биоинцидентах в стране.

Кириллов подчеркнул, что идеологами военно-биологической деятельности Соединенных Штатов на Украине стали лидеры Демократической партии.

Через органы исполнительной власти Вашингтон сформировал законодательную базу для финансирования военно-биологических исследований из средств федерального бюджета. Под государственные гарантии были привлечены деньги неправительственных организаций, которые находятся под контролем Демократической партии, в том числе инвестиционные фонды Клинтонов, Рокфеллеров, а также Сороса и Байдена, пояснил Кириллов.

Он добавил, что в схеме также были задействованы крупные фармкомпании –Pfizer, Moderna, MSD – и аффилированная с Пентагоном компания Gilead. Кроме того, полученные документы помогли понять, что в деятельность украинских биолабораторий была вовлечена Польша. Также отдельную биологическую программу на Украине вела Германия.

Минобороны РФ располагает данными о подготовке провокаций с целью обвинения ВС РФ в применении оружия массового поражения с последующим проведением расследования по «сирийскому сценарию», который позволит сфабриковать необходимые доказательства и назначить виновных, заявил Кириллов.

Он также отметил, что полученная информация ставит под сомнение высказывания американских экспертов о том, что нет оснований говорить, что на Украине проводятся исследования по разработке биооружия, а также о том, что американцы не обнаружили на территории страны биологического оружия и необходимой инфраструктуры.

Ранее добровольно сложивший оружие и сдавшийся солдат Вооруженных сил Украины рассказал, что в армии, где он проходил службу по контракту, его сажали на сутки в собачий вольер из-за того, что он говорил на русском языке.



";