Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

США могут вновь потерять миллиарды долларов на Украине

21 августа, 2022, 15:57

Вашингтон рискует потерять миллиарды долларов на Украине, как это было во время бегства американских войск из Афганистана, пишет испанская газета El Debato.

© pixabay.com

Сегодня Белый дом пользуется той же стратегией, что и в Афганистане, вливая в Киев деньги и отправляя ему оружие. Однако результат такой тактики в афганской столице показывает, что и в этот раз американские деньги могут пройти «ниже радаров», отмечает автор статьи.

Тогда США потратили порядка 134 млрд долларов. В отчете Специального управления генерального инспектора по восстановлению Афганистана (SIGAR) отмечается, что около 19 миллиардов из 63 млрд пересмотренной помощи утрачены в результате «растрат, коррупции и злоупотреблений».

Специальный генинспектор SIGAR Джон Сопко отмечает, что риск повторения афганского сценария велик и на Украине. Он подчеркнул, что не имеет ввиду «неправильность» украинского народа или очевидное намерение Киева украсть направленные ему деньги. Однако «вбрасывая в страну столько денег так быстро», нужно иметь выстроенную схему контроля с самого начала.

«На самом деле, думаю, если и есть случай, когда требуется специальный генеральный инспектор, то это как раз Украина, ведь она тратит много денег в кратчайшие сроки»,

добавил аналитик.

Американские СМИ еще в июле отметили, что деньги США могут потеряться на Украине. Помимо повтора схемы финансирования по “афганскому сценарию” Штаты рискуют получить и такой же итог, как в Кабуле. Китайские журналисты указали на ряд ошибок, которые допускает администрация Джо Байдена, выстраивая стратегию ведения боевых действий на Украине.

В течение 20 лет американская армия находилась в Афганистане. Белый дом обещал местному населению, что контролируемое им правительство останется и свергнуть его никто не сможет. Однако меньше, чем за месяц членам террористической группировки “Талибан”* удалось взять под контроль власти в стране.

*запрещена в РФ



";