Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

В Вашингтоне забеспокоились, что военную помощь Украине растратят как в Афганистане – не по назначению

15 июня, 2022, 11:58

США уже привычно каждый год отправляют военную помощь киевскому режиму суммой в 130 миллионов долларов. С января сумма многогранно возросла благодаря конгрессу и одобрению партий. К настоящему времени официально не выявлено какого-либо неправомерного распределения западной «помощи», но эксперты считают это вопросом времени

© pixabay.com

Вашингтон также пытается поддерживать жизнеспособность украинской экономики. Но работники американского госаппарата считают нужным ввести дополнительные способы контроля за материальными средствами, так как опасаются их нецелевого использования и банальных краж. The Wall Street Journal пишет, что десятки миллионов долларов могут просто разворовываться на Украине. Сотрудник комитета по делам вооруженных сил и член палаты представителей Майк Роджерс (Mike Rogers) так описывает отношение к поставкам в Вашингтоне:

Мы двигались быстро и упорно, и, на мой взгляд, у нас не было времени, чтобы подумать об этом.

WSJ отмечает, что США в вопросах поддержки не учли опыт Афганистана, где масса средств оказалась израсходована неправомерным образом. По словам генерального инспектора по восстановлению Афганистана Джона Сопко (John Sopko), через небольшое время наверняка появится информация о растратах, кражах и злоупотреблениях на Украине, но сейчас об этом не думают:

Когда деньги тратятся так быстро … возникает „расходный менталитет”. А тревожиться о последствиях можно и потом.

Официальные представители Вашингтона сообщают, что с января Украине на военный конфликт выделили огромную сумму – 54 миллиарда долларов. Это уже превышает расходы США в пик афганской кампании.

Ранее LIVE24 цитировал журналистов Fox News, которые критиковали власти США за желание оплатить членство Финляндии и Швеции в Североатлантическом альянсе.



";