Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

На FOX News возмутились, что США готовы заплатить за членство Финляндии и Швеции в НАТО

15 июня, 2022, 11:08

Журналисты  Расс Воут и Дэн Колдуэлл считают, что расширение Североатлантического альянса не соответствует текущим запросам национальной безопасности США. По их мнению, рост НАТО может стать «медвежьей услугой» для американского народа.

© pixabay.com
валюта

Так они критикуют стремление Швеции и Финляндии вступить в блок при одобрении США. Это в перспективе приведет к неизбежным большим затратам на оборону и может спровоцировать конфликт с Россией — страной с ядерным арсеналом:

Брать на себя обязательство посредством НАТО защищать два богатых европейских государства, чей нейтралитет обеспечивал их безопасность и процветание на протяжении более 70 лет, не в национальных интересах США.

Отмечают, что принятие новых членов в НАТО будет стоить Вашингтону реальных денег — почти 8 миллиардов долларов и полтора миллиарда каждый год. Это объясняют необходимостью усилить присутствие США в зонах влияния новых членов альянса. Например, на Балтийском море, так как силы Швеции недостаточны для обеспечения безопасности там. Отмечают, что потенциальные члены НАТО полагаются на небольшие силы, которые не могут перемещать на дальние расстояния. На FOX News считают, что Вашингтон больше стал увлечен европейскими странами, чем экономической ситуацией в США, где бьют рекорды инфляция и государственный долг. Авторы подчеркивают необходимость дебатов на тему расширения НАТО, так как считают, что Вашингтон переоценивает собственные силы и ставит страну под угрозу конфликта с Россией:

После десятилетий неудач во внешних отношениях, которые дорого обошлись США, избранные политики должны американскому народу больше, чем более дорогостоящие обязательства, не связанные с нашей безопасностью и экономическим процветанием.

Ранее LIVE24 цитировал американского президента Джо Байдена, который обвинил Владимира Путина в подорожании бензина для американских покупателей.



";