Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

США готовит провокацию на российско-украинской границе

02 ноября, 2021, 19:59

Американские издания часто «грешат» путаницей с географическими точками. Сегодня одной из самых обсуждаемых тем в политических кругах является наличие военной техники и войск РФ на границе с Украиной.

© kremlin.ru

Во всяком случае, так заявило издание Politico, сославшись на размещение российских войск в Смоленской области. Однако сам регион находятся в 250 километрах от украинской границы. В беседе с «ПолитЭкспертом» военный корреспондент издательского дома «Комсомольская правда» Александр Коц отметил, что упомянутое американское издание «не очень дружит с географией».

Маленький город Ельня, на который яростно указывают западные журналисты, находится ближе к белорусской, чем к украинской границе.

«Он находится к северу от Харькова и поэтому как-то странно предполагать, что техника, размещенная на этой территории, будет использоваться для какого-то мифического вторжения в Киев»,

уточнил Коц.

По мнению военкора, США ведут «политику двойных стандартов», закрывая глаза на действия Киева, но пристально наблюдая за размещением российских войск внутри территории самой РФ. Такая тактика Штатов может являться попыткой оказать помощь украинской стороне после ситуации в Афганистане, а также способом затормозить экономическое развитие России.

В игру может вступить и «Северный поток – 2», который давно достроен, но запуск пока так и не состоялся. Срыв масштабного газового проекта выгоден и США, и Украине. Штаты хотят продолжать поставлять соседям сжиженный газ, а украинские власти намерены сохранить полноценный газовый транзит через свои территории.

«Я уверен, что Киев не будет действовать самостоятельно, потому что самостоятельность — это последнее, в чем можно заподозрить нынешних украинцев»,

заключил Коц.

Нынешнее правительство Украины раскритиковал и литовский журналист Виктор Воронцов. Он назвал способ вернуть Крым в состав страны, но осуществить его на текущий момент практически невозможно. Журналист описал собственный опыт общения с украинскими бизнесменами и проанализировал действия политиков страны, которые в течение своего президентства занимались только раздачей «долгов» и финансовой поддержкой собственных семей. Именно это подтолкнуло местных жителей не только к общественному расколу, но и голосованию за альтернативных представителей власти, таких как Владимир Зеленский, который пока так и не успел вернуть полуостров, а также наладить уровень жизни в стране, считает Воронцов.



";