Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

На границах с Украиной обнаружили сосредоточение российских войск

02 ноября, 2021, 11:54
США начинают бить тревогу.
© kremlin.ru

По данным американского издания Politico, новые снимки демонстрируют явное скопление танковых формирований, самих танков, самоходной артиллерии, а также войск рядом с российским городом Ельня, который расположен вблизи с белорусской границей.

За последние несколько месяцев отношения между московским Кремлем и западной стороной остаются напряженными. Президент РФ Владимир Путин недоволен результатами новых переговоров о возможном членстве в НАТО Украины и Грузии. При этом в октябре министр обороны США Ллойд Остин посетил обе эти страны, что уже говорит о намерении Штатов вести дальнейший диалог с украинской стороной в частности.

Еще во время нахождения Остина в Киеве ему задали вопрос о стремлении Украины оказаться в рядах НАТО. Напрямую министр обороны эту идею не поддержал, но указал на то, что украинские власти вправе самостоятельно определять путь внешней политики «на перспективу». При этом он добавил, что Соединенные Штаты со своей стороны «сделают все возможное для поддержки усилий Украины по наращиванию оборонного потенциала».

Уже через несколько дней Путин в ходе своего выступления в Сочи заявил, что формальное членство Киева в НАТО «может не состояться». Он также указал на то, что Украина уже начала военное освоение территории, что создает серьезную угрозы для Российской Федерации.

«<…> мы отдаем себе в этом отчет»,

добавил президент.

Весной наращивание российских военных сил на украинской границе вызвало обеспокоенность не только в Киеве, но и в Вашингтоне. Администрация Белого дома даже подготовила пакет военной помощи для украинской стороны, однако накануне встречи Путина с Джо Байденом было принято решение не отправлять ее.

Чуть позже часть российских формирований вернулась в места своей постоянной дислокации, но вдоль границ с Украиной по-прежнему оставалась часть войск. Тогда официальный представитель Пентагона подполковник Антон Семелрот отметил, что ведомство осведомлено об «активности русских вблизи Украины», но ничего о «российских замыслах» им неизвестно.

«Как мы уже говорили, наша поддержка украинского суверенитета и территориальной целостности непоколебима»,

отметил тогда Семелрот.

Демонстрация этой поддержки состоялась в конце лета этого года, когда Байден встретился с украинским лидером Владимиром Зеленским. Однако в дипломатическую конфронтацию с НАТО вступила и Россия. Накануне ежегодной встречи министров обороны стран альянса было выслано сразу 8 дипломатов из России, каждого из которых обвинили в шпионаже. После этого Москва полностью закрыла свое представительство в НАТО.

При этом и сами США начинают терять свой непоколебимый статус на международной арене. Крах США как опасной сверхдержавы подтверждается в том числе и тем, что китайская боевая авиация увеличила количество полётов вблизи тайваньского воздушного пространства. Буквально в течение нескольких недель Китай гораздо смелее стал относиться к планам по захвату этого демократического острова. 



";