Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Солдат из Канады призвал Россию и Украину не развязывать войну

12 февраля, 2022, 8:56

Канадский солдат полгода прослужил на Украине и решил обратиться к россиянам на популярном форуме Reddit.

© pixabay.com

По словам автора поста, сейчас он служит в канадской армии, которая является частью НАТО, и только недавно завершил полугодовую командировку на Украину. Он всегда хотел посетить Россию и Украину, несмотря на то, что не имеет никаких славянских корней, следовательно, у него нет исторической связи с регионом.

Причина, по которой солдат захотел поделиться своими мыслями, заключается в том, что он искренне верит, что в последнее время отношения между Востоком и Западом ухудшаются, и сейчас они достигли худшей своей стадии с 80-х годов прошлого столетия. По его опыту жителя Запада, многие люди там презирают Россию и в целом видят врага в русском народе. Они не понимают, что это правительства ненавидят друг друга, а не страны. Это не Россия против Канады, это правительство Владимира Путина против правительства Джастина Трюдо (премьер-министр Канады).

Автор поста отметил, что Россия и ОДКБ – это не то же самое, что СССР и Варшавский договор. НАТО продолжает расширяться вблизи РФ или на ее границах. Москву демонизируют за то, что она делает то же самое, что и Североатлантический альянс. По мнению солдата, вторжение России в Грузию, чтобы помочь Абхазии и Южной Осетии, не отличается от натовских бомбардировок Югославии, чтобы помочь Боснии и Косово.

«И хотя я могу сопереживать России, я не обязательно согласен или поддерживаю некоторые вещи, которые делает российское правительство»,

отметил военнослужащий.

Он добавил, что во время командировки влюбился в Украину и украинский народ. Если дело дойдет до того, что Канада встанет на сторону Украины в войне, для него будет честью сражаться и отдать свою жизнь за Незалежную. Но у него нет зла на Россию и русский народ, также как отсутствует желание воевать с русскими. Он верит, что в России люди испытывают то же самое. У русского солдата нет желания воевать с ним, только из-за того, что он из страны-члена НАТО.

«Но мы оба будем выполнять свой долг и служить нашей родине»,

подчеркнул автор поста.

Он отметил, что политика и политики создают врагов и развязывают войны, а не народы и нации.

В комментариях под постом развернулась дискуссия. Пользователи начали активно обсуждать сказанное канадским солдатом. Так, wamcgit отметил, что для России это вопрос нацбезопасности. Но для Запада это не так. Поэтому, кто бы ни был у власти в России, он должен будет действовать так же, как Путин в вопросах расширения НАТО.

По словам reyerphoto, его напрягают такие посты. Это личное мнение, но все равно чувствуется оттенок дискурса, направленного на отчуждение народа от правительства. Тот факт, что одна коалиция стран провоцирует конфликт, не означает что им противостоящие действуют исходя из таких же побуждений.

Немцы во время войны тоже распространяли листовки что они не хотят воевать с русскими, а просто собираются свергнуть правительство «несправедливых жидобольшевиков». Конечно же, адекватные люди не хотят воевать, особенно во имя интересов капитала.

Пользователь с ником rossiyathrowaway поблагодарил автора поста, что он поделился своими мыслями и переживаниями. Однако, по его словам, мнение предвзятое.

«Все это прекрасно, но капиталистам все равно, что вы думаете, и вы будете сражаться и умирать за их прибыли»,

отметил krad213.

При этом koppers88 добавил, что русские не хотят воевать ни с Украиной, ни с кем-либо еще, тем более с НАТО. Все, о чем просит Россия, — это гарантии того, что НАТО больше не примет в альянс страны бывшего СССР. Даже здравая логика подсказывает, что этого не должно быть, так как у Грузии и Украины есть пограничные споры, которые идут вразрез с требованиями альянса.

Ранее пользователи Reddit активно обсуждали предостережение президента России Владимира Путина о том, что Украину опасно принимать в НАТО. Если Киев решит военным путем вернуть себе Крымский полуостров, то Европа автоматически будет втянута в конфликт с РФ. Путин напомнил, что Москва обладает мощным ядерным оружием.



";