Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

«Ситуация меняется на глазах»: эксперты спрогнозировали срок окончания российской спецоперации на Украине

11 марта, 2022, 10:13

Окончание российской военной спецоперации на Украине может состояться уже через пять дней. Позднее могут начаться переговоры о признании независимости Луганской и Донецкой народных республик. Такими мнениями поделились опрошенные «Известиями» эксперты.

«Ситуация меняется на глазах»: эксперты спрогнозировали срок окончания российской спецоперации на Украине
© Pexels

«Это базовый показатель. Столько времени должны занять основные действия вне крупных городов. Судя по тому, что сейчас происходит, могут быть освобождены восток, центр, юг. Скорее всего, будет сделан и коридор до Приднестровья. Присоединения не будет, думаю. Потом могут начаться переговоры о признании республик, но это маловероятно, а также о новом периметре, то есть об изменившихся границах. Важно будет принять решение и о сохранении экономической активности. Пока рано предполагать, о чем там может идти речь, ситуация меняется на глазах»,

заявил президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

Военный эксперт, директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин отметил, что на данный момент значительные продвижения есть на Донбассе и в районе Харькова.

«Маневр вне Донбасса нужен для окружения тех сил, которые есть у Украины на востоке, и их ликвидации. В Донбассе действуют наиболее боеспособные украинские силы, и они там хорошо укрепились, создали инфраструктуру»,

пояснил эксперт.

Также Кашин отметил, что на данный момент в доступе нет объективных данных, которые бы позволили оценить масштаб происходящих событий. Военный эксперт предположил, что за пределами Донбасса продвижение российских войск может идти быстрее, поскольку качество и плотность украинских войск, там несколько ниже. Вероятнее всего, это касается и насыщенности укреплений.

Ранее военный эксперт Виктор Литовкин раскрыл основные сложности проведения спецоперации на Украине. Дело в том, что ВСУ располагают боевую технику в жилых кварталах, из-за чего российские войска рискуют «зацепить» жилые районы и ранить мирных жителей.



";