Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Военный эксперт Литовкин раскрыл основные сложности спецоперации РФ на Украине

07 марта, 2022, 14:23

Военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин в беседе с URA.RU заявил, что быстрого освобождения территории Луганской Народной Республики не получилось из-за позиций ВСУ и украинских националистов, которые они расположили в жилых кварталах.

© pexels.com

Он отметил, что на территории ЛНР и за ее пределами подразделения военных сил Украины и нацбаты продолжают вести поражающий огонь по населенным пунктам республики.

«Проблема в том, что они располагают свою боевую технику, огневые позиции среди домов, на территории Украины или ЛНР, и Россия не может наносить по ним поражающие удары без риска зацепить жилые дома и мирных жителей»,

подчеркнул эксперт.

В результате российские военные вынуждены проводить операцию точными «хирургическими» ударами для обезвреживания противника. Литовкин уверен, что из-за этого военные идут на большой риск, так как есть вероятность задеть жилой дом.

«Во двор жилого дома ставят системы залпового огня и с ее помощью наносят удары. В просветах между жилых домов летят ракеты, а по ним назад стрелять невозможно. Снаряды ведь не всегда летят точно. Есть нормальное отклонение артиллерийского снаряда — 25 метров. Там может быть жилой дом»,

объясняет полковник.

Помимо этого осколки от снаряда могут разлетаться на 60 метров вокруг себя. Чтобы прекратить подвергать опасности людей, которых, по словам Литовкина, украинские силовики не выпускают из квартир, необходимо проникнуть в эти кварталы, захватить систему обстрела и вывести ее из строя. Сделать это нелегко, так как позиции тщательно охраняются.

Ранее LIVE24 сообщало о спонсировании Украины американским оружием для ведения военных действий. Первые поставки начались еще в конце 2021 года.



";