Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

США «накачивали» Украину оружием для ведения боевых действий в условиях города с декабря 2021 года

05 марта, 2022, 13:01

Еще в конце прошлого года Пентагон стал «накачивать» Украину оружием и снаряжением, которые пригодны для ведения боевых действий в условиях города, пишет газета The Washington Post со ссылкой на рассекреченный отчет о поставках и продажах.

© pixabay.com

Высокопоставленный чиновник Пентагона, который предпочел сохранить анонимность, заявил, что это непрерывный процесс. Пентагон всегда смотрит на то, что надо Украине, и делает это уже не первый год. Процесс определения потребностей и консультации с украинцами просто были ускорены. Теперь общение с ними ведется ежедневно, в отличие от периодических встреч, которые проводились до начала кризиса.

В частности, на Украину поставлялись дробовики и спецкостюмы для защиты военнослужащих от неразорвавшихся боеприпасов.

При этом за последнюю неделю администрация президента США Джо Байдена увеличила объемы снабжения: впервые в Киев направили зенитно-ракетные комплексы Stinger. Вдобавок дополнительно были отправлены противотанковые ракетные комплексы Javelin.

По словам орошенных газетой экспертов, боевые действия на территории Незалежной перейдут в уличные бои.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки ранее заявила, что администрация США не будет отправлять американские войска в Киев, чтобы они сражались против Москвы.

Россия начала специальную военную операцию на Украине рано утром 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью защиту граждан, которые в течение 8 лет подвергаются издевательствам и геноциду со стороны киевского режима. Чтобы это предотвратить, нужно провести «демилитаризацию и денацификацию Украины».

В Минобороны РФ заявили, что мирным жителям ничего не угрожает, так как российские войска наносят удары по военной инфраструктуре и ВСУ. При поддержке ВС РФ развивают наступление армии Донецкой и Луганской народных республик, независимость которых Россия признала 21 февраля.

Ранее бывший офицер разведки корпуса морской пехоты США, экс-инспектор ООН по вооружениям Скотт Риттер заявил, что для украинских военных все кончено – Россия достигнет целей военной спецоперации и сможет демилитаризовать Незалежную.



";