Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Швеция повышает боеготовность из-за приближения российских десантных кораблей

14 января, 2022, 19:54

Российские десантные корабли на данный момент расположены в Гданьском заливе. В ответ Швеция повышает боеготовность во многих своих районах, заявил глава оперативного управления вооруженных сил страны Микаэль Клаэссон (Michael Claesson) в беседе с газетой Svenska Dagbladet. Все это происходит на фоне накалившейся до предела атмосферы в отношениях России и НАТО.

© pixabay.com

В среду, 12 января, сразу три российских десантных корабля вошли в Балтийское море через Датские проливы. Сейчас они находятся у Гданьского залива, рассказал Клаэссон.

Речь тут идет о двух больших десантных кораблях проекта 775, которые вмещают до 25 бронетранспортеров, а также о большом десантном корабле типа «Иван Грен», где спокойно помещаются 36 бронетранспортеров или 13 тяжелых танков. Шведские самолеты Gripen и самолеты из других стран уже следят за кораблями, которые проделали не малый путь – прибыли аж с Кольского полуострова.

Эти корабли в данный момент готовы к бою?

«Это я не хочу комментировать»,

отрезал Клаэссон.

По его словам, то, как в последние месяцы развивались события, в том числе мобилизация российских войск на границе с Украиной, не помогло улучшить ситуацию с безопасностью вблизи Швеции.

В рамках своих полномочий Клаэссон призван сделать многое, чтобы обезопасить территориальную неприкосновенность страны и ее национальный суверенитет. На практике это значит регулярное нахождение на связи, работу по составлению актуальной картины происходящего, которая должна помочь принять верные решения. К тому же не стоит забывать про обеспечение обороны точек, важных для оперативной деятельности.

Швеция считает, что именно российские десантные корабли являются «триггером» для изменения степени боеготовности вооруженных сил страны.

Изначально в этой ситуации нет ничего особенного. РФ — такое же береговое государство, как и Швеция, поэтому драматизировать не нужно, сказал Клаэссон. Он отталкивается именно от этого, когда происходят какие-то перемены в привычной картине событий, и старается адаптировать оборону посредством доступных военных соединений.

Новостное агентство TT сообщило, что военные стали гораздо более заметны в повседневной жизни, к примеру, солдаты теперь патрулируют улицы Висбю. Клаэссон подчеркнул, что сейчас принимаются меры во многих районах Швеции — некоторые более заметны, а некоторые – нет. Речь идет о воздушных, морских и наземных войсках.

При этом непонятно, как долго будет продолжаться эта «адаптация боеготовности». Тут все зависит от ситуации с безопасностью. Идет непрекращающаяся оценка ситуации в близлежащих регионах. Если она меняется — как в худшую, так и в лучшую сторону — принимаются меры.

Клаэссон, однако, обратил внимание на то, что последнее время период наращивания вооружений в Балтийском регионе достаточно сильно затянулся. Нужно понимать, что в последние несколько лет в близлежащих со Швецией районах выросло количество вооружений и их типов — как российских, так и других стран. Поэтому сейчас военная деятельность на Балтийском море и вокруг него находится совершенно на ином уровне, чем 6-7 лет назад.

Швеция не хочет вести себя «чересчур алармистски», это только способ действовать, отталкиваясь от фактов. Когда что-то меняется неподалеку от территории страны, она реагирует, чтобы ликвидировать возможность перехода к вооруженному насилию, резюмировал Клаэссон.

Интересно, что это не первый инцидент с участием российских кораблей, который произошел за последнее время. Так, в Великобритании заявили, что российский разведывательный корабль «Кильдин» мог следить за недавно прошедшими учениями британской авианосной группы во главе с Queen Elizabeth и ВМС Омана.

В НАТО считают, что речь идет о российском среднем разведывательном корабле, который выполняет задачи по ведению радиоэлектронной разведки. «Кильдин» пытался осуществлять перехват радиосвязи нового британского авианосца, отправившегося в первое плавание в Индо-Тихоокеанский регион.

Ранее украинские СМИ усомнились в способности России удержать Крым под натиском НАТО. Однако россияне всего одним аргументом перечеркнули эти рассуждения.



";