Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Российский корабль обвинили в шпионаже за британской авианосной группой

08 ноября, 2021, 12:40

Российский разведывательный корабль «Кильдин» мог следить за недавно прошедшими учениями британской авианосной группы во главе с Queen Elizabeth и ВМС Омана. По крайней мере, в этом уверено издание The Telegraph.

Российский корабль обвинили в шпионаже за британской авианосной группой
© pixabay.com

В Сети снимки российского разведывательного корабля, который, по их словам, следил у берегов Омана за британским авианосцем. Судно заметили в Маскате пришвартованным рядом с голландским фрегатом, сопровождавшим авианосец и другие эскортные корабли, входящие в состав новой ударной авианосной группы Великобритании, впервые отправившейся в поход.

В НАТО считают, что речь идет о российском среднем разведывательном корабле, который выполняет задачи по ведению радиоэлектронной разведки. «Кильдин» пытался осуществлять перехват радиосвязи нового британского авианосца, отправившегося в первое плавание в Индо-Тихоокеанский регион.

Это судно заметили 8 октября проходящим через Босфор в районе Стамбула, после оно вошло в Средиземное море и направилось в Персидский залив. Опрошенные журналистами эксперты считают, что построенный в 1950 году в Гданьске «Кильдин» входит в состав 519-го отдельного дивизиона разведывательных кораблей Черноморского флота. Военно-морской специалист Х. Саттон отметил, что эти маленькие корабли старые, но они обладают огромными возможностями для сбора разведданных.

Длина «Кильдина» составляет чуть больше 70 метров, а экипаж корабля – 73 человека. Корабль имеет только легкое вооружение, состоящее из 16 зенитных ракет для поражения воздушных целей. Однако он оснащен несколькими радиолокационными станциями, а также системами подводной связи для прослушивания других кораблей.

Портом Султан Кабус в Маскате пользуется большое количество военных кораблей, в том числе натовские и российские. По словам Саттона, там можно довольно часто встретить суда под различными флагами.

Подозреваемые в шпионаже корабли из России постоянно следят за учениями и походами ВМС Великобритании, но вблизи западных кораблей стараются не появляться. Поэтому нет ничего удивительного в том, что «Кильдин» идет по пятам ударной авианосной группы, сказал Саттон.

Снимки корабля ВМС Нидерландов Evertsen появились в Сети почти сразу после его прибытия в оманский порт. Произошло это 1 ноября. Эксперты быстро выяснили, что рядом пришвартовался российский корабль-шпион. На спутниковых снимках можно рассмотреть, что российское судно покинуло порт в тот же день. Голландский корабль ушел из Маската 6 ноября.

Гидрографическое судно «Кильдин» построили в Польше на судостроительном заводе, который носит название «Сточни Полночни». На воду его спустили 31 декабря 1969 года. В 70-м году прошлого столетия корабль вступил в строй и в том же году был переоборудован в разведывательное судно.

Из 28 судов этого класса лишь 8 превратили в корабли для ведения разведки. Один из них затонул в 2017-м в Черном море после столкновения с грузовым судном, шедшим по волнам под флагом Того. Экипаж остался жив.

При этом русские не впервые проявили интерес к походам ударных авианосных группы. В июне этого года Москва заявила, что ее сторожевой корабль сделал несколько предупредительных выстрелов в направлении британского эсминца Defender, когда он прошел по Черному морю вблизи берегов Крыма. Министерство обороны Великобритании эти сообщения опровергло и заявило, что в момент инцидента корабль находился в международных водах.

Сейчас авианосец Queen Elizabeth стоит в оманском порту Дукм, расположенном в 400 километрах южнее. Там корабль оказывает поддержку наземным, морским и воздушным учениям, которые проводятся совместно с войсками Омана. Британские и американские экипажи истребителей F-35 совершают оттуда вылеты.

Министр обороны Бен Уоллес (Ben Wallace) заявил, что Queen Elizabeth находится там, чтобы показать преданность Британии оманцам как партнерам, а также выразить поддержку всему региону Персидского залива. Ударная авианосная группа должна вернуться домой в конце года после завершения семимесячной службы.

Ранее читатели таблоида The Telegraph осудили заявление министра обороны Великобритании Бена Уоллеса, который назвал РФ угрозой номер один. Так, один из комментаторов заявил, что считает Россию невиновной, потому что на самом деле НАТО хочет окружить границы страны. Еще один пользователь назвал глупостью заявления об угрозе со стороны России.



";