Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

«Северный поток – 2» станет отражением кризиса доверия между Россией и США

08 ноября, 2021, 19:59

Газопровод «Северный поток – 2» начал обсуждаться особенно активно уже на последних этапах строительства. Теперь объект, над которым трудилась Россия в сотрудничестве с Германией, готовится к запуску, а Соединенные Штаты сильно нервничают, видя такое положение дел.

© nord-stream2.com

Политологи все больше убеждаются в том, что у Кремля и Белого дома наступил кризис доверия. За несколько десятков лет, в течение которых в Штатах менялись президенты, договориться с почти бессменным лидером России Владимиром Путиным руководителям государства так и не удалось. «Разморозки» отношений не ожидается и в ближайшее время. При этом недоверие к США начинает нарастать и со стороны других стран. Этому послужил вывод американских войск из Афганистана.

Нынешний президент Штатов Джо Байден периодически «поглядывает» в сторону российско-украинских границ. Американский сенатор-республиканец Том Коттон уже выдвигал несколько обвинений в сторону России, обращая внимание на стягивание войск к границам Украины и РФ, а европейский топливный кризис объяснил желанием Кремля перекрыть газовый поток и использовать влияние Кремля на энергетический рынок.

Тем не менее, взаимоотношения Запада и России практически никогда не находились на миролюбивом уровне. Претензии возникали либо у Штатов, либо у российской стороны. Внедрялись санкции, велись информационные войны, а каждое заявление Путина расценивалось, как угроза в сторону Белого дома.

Тем не менее, большинство аналитиков считают, что против России Соединенные Штаты никогда не пойдут войной. Россия обладает не только ядерным типом оружия, но и богатым ракетным вооружением, с которым сравнятся только американские атомные подлодки.



";