Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

«Экзамен для Байдена»: президенту США предстоит проверка на прочность в отношениях с Россией

05 ноября, 2021, 13:15

Президенту США Джо Байдену нужно будет пройти проверку на прочность в построении отношений с Россией, заявил американский сенатор-республиканец Том Коттон в статье для газеты Wall Street Journal.

«Экзамен для Байдена»: президенту США предстоит проверка на прочность в отношениях с Россией
© instagram.com/JoeBiden

По его словам, американскому лидеру необходимо срочно отвлечься от климатической повестки и переключить внимание на Россию и «агрессивные действия», которые она проявляет по отношению к Украине. Сенатор Коттон снова обратился к ранее опровергнутой Москвой информации о стягивании Вооруженных сил к российским границам и поспешил объявить европейский топливный кризис желанием Кремля перекрыть поток газа, что в свою очередь позволит российским властям использовать свое влияние на рынке энергоносителей в политических целях, хотя «Газпром» ранее подтверждал наращивание экспорта топлива в ЕС.

Американского политика не устроила реакция Байдена на происходящее. В очередной раз в качестве необходимых мер назвали поставки на Украину летального оружия и изоляция РФ от мирового финансового рынка. Если президент не хочет, чтобы за Афганистаном последовала еще одна геополитическая катастрофа, то ему надо предпринять шаги для сдерживания России и заставить его коллегу Владимира Путина «занять оборонительную позицию», считает Коттон.

Однако читатели Wall Street Journal не согласились с мнением автора об агрессии Москвы, но все же допустили, что многие решения Джо Байдена заставляют усомниться в его компетентности.

«О каком “вторжении” идет речь, это же “кризис”. Пожалуйста, хватит называть это “вторжением”, это может спровоцировать экстремистское насилие»,

написал пользователь с ником Charles Meissner.

HARRY BROERTJES в свою очередь отметил, что Джо Байден – не лидер и не мыслитель. По его словам, американский президент «просто ведомый», так как его не волнует будущее Украины. К тому же он не может предугадать игру на 3-4 хода вперед.

«Экзамен для Байдена? Да Путин съест его на обед. Эти четыре года будут для нас долгими»,

отметил JAMES SCHAAD.

При этом некоторые читатели все же нашли в положении Байдена положительные стороны. Правда, без иронии не обошлось.

Это сможет отвлечь американцев от Афганистана, Вирджинии, Нью-Джерси и профсоюзов учителей, закона об инфраструктуре, наращивания военной мощи Китая и даже от границы с Мексикой, сыронизировал John Jacob Schmidt, подразумевая, что у США и так хватает проблем.

В начале следующего года США должны обнародовать документ «Обзор ядерной политики» (NPR), в котором будут установлен новый регламент применения ядерного оружия. Нынешний американский лидер настроен более лояльно, чем Пентагон. Джо Байден хочет упразднить норму о том, чтобы США оставляли за собой право наносить ядерный удар первыми.



";