Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Washington Post: США намерены изменить политику ядерного оружия

03 ноября, 2021, 11:27

В ноябре Белый дом намерен провести несколько встреч, на которых будет обсуждаться необходимость применения ядерного оружия для сдерживания или ответным мер против ядерной атаки. Такое политическое изменение активно поддерживает новый президент США Джо Байден, а также сторонники контроля над вооружениями. Против этого законопроекта выступили республиканцы и ключевые союзники Штатов.

© instagram.com/joebiden

По данным издания Washington Post, уже к началу будущего года администрация президента намерена выработать новую ядерную политику. Будет обсуждаться вопрос о том, стоит ли прекращать многолетнюю модернизацию американских ядерных систем, а также нужно ли отказаться от новых возможностей ядерного оружия, которые ранее были одобрены администрацией Дональда Трампа.

В беседе с изданием американский чиновник, осведомленный в этом вопросе, подчеркнул, что ключевая повестка грядущих ноябрьских заседаний по ядерному оружию заключается в необходимости делать заявление «с единственной целью», а не обсуждать обещание Штатов не применять первыми такой вид вооружения.

Администрация Байдена уже разослала ключевым странам-союзникам опрос, кратко обрисовав планы США по пересмотру ядерной политики. Франция одной из первых выразила свое несогласие с обновленными правилами. Нововведения также назвали «подарком» для России и Китая.

Ранее политические эксперты назвали три страны, против которых США никогда не пойдут войной. Если изучить каждую локальную войну, то можно понять, что все они в большей или меньшей степени связаны со Штатами.



";